Генерал, который давил танками людей во время путча 1991 года, теперь командует войной в Украине

11 октября 2022, 11:08
Уже через два дня после назначения Суровикина по Украине прокатилась волна взрывов. Чего можно ожидать от генерала и чем он уже отметился на службе у Кремля?
Сергей Суровикин
Сергей Суровикин назначен новым командующим вторжения России в Украину / Фото whatisyournameinsider.com

Генерал Сергей Суровикин назначен в стране-агрессоре РФ командующим объединенной группировкой российских войск. Об этом объявило в субботу, 8 октября, российское министерство обороны. Назначение Суровикина приветствовали глава Чечни Рамзан Кадыров и "повар Путина", основатель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин.

Уже через два дня после назначения Суровикина новым командующим вторжения России по Украине прокатилась волна взрывов. Чего можно ожидать от российского генерала и чем он уже отметился на службе у Кремля, читайте на Главреде.

Что известно о Суровикине

В 1987 году Сергей Суровикин окончил Омское высшее командное военное училище, а уже через четыре года стал командиром батальона в Таманской дивизии, сообщает Insider.

видео дня

Во время путча, устроенного противниками тогдашнего президента СССР Михаила Горбачева, Суровикин руководил въехавшей в Москву колонной бронетехники. Тогда под гусеницами танков погибли три человека - Владимир Усов, Дмитрий Комар и Илья Кричевский.

Суровикин был арестован как военный преступник. В декабре 1991 года прокуратура прекратила дело против него, пояснив, что он выполнял приказ вышестоящего начальства.

В 1995 году майор Суровикин был признан Военным судом Московского гарнизона виновным в совершении сразу нескольких преступлений - в пособничестве в приобретении и сбыте, а также ношении огнестрельного оружия и боеприпасов без соответствующего разрешения. Хотя эти статьи предусматривали до 8 лет лишения свободы, но приговор оказался мягким и совершенно гуманным: один год лишения свободы условно.

В 2004-2005 годах Суровикин командовал целой дивизией в Чечне. Большой резонанс вызвала его фраза "уничтожать троих боевиков за каждого погибшего солдата".

Во время вторжения России на Донбасс в 2014 году Суровикин был командующим войсками Восточного военного округа в Ростовской области, откуда руководил отправлением на юго-восток Украины подчиненных ему танковых частей.

В марте 2017 года генерал возглавил российскую группировку войск в Сирии.

В ноябре 2017 года был назначен Главнокомандующим Воздушно-космических сил Российской Федерации. Суровикин стал первым с 1920-х годов главой ВВС/ВКС России и СССР без опыта полетов и работы в авиации.

8 декабря 2017 года Суровикину присвоено звание Героя России "за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Сирии".

В 2021 году главнокомандующему Воздушно-космическим силам Российской Федерации Суровикину указом Путина было присвоено звание генерала армии.

Зачем Суровикина назначили командующим войной в Украине

Назначив Суровикина, Кремль может пытаться удовлетворить всех недовольных, которые обвиняют руководство российской армии в провалах в Украине и в том, что они не используют достаточно жестких мер в отношении Киеву, пишет The Guardian.

Суровикин поддерживает прочные рабочие отношения с ЧВК "Вагнер". К слову, и основатель ЧВК Евгений Пригожин, и глава Чечни Рамзан Кадыров с радостью восприняли назначение нового командующего.

"Суровикин – самый способный командир российской армии. Он - легендарная личность, верно служащая родине. Получив приказ [в 1991-м], Суровикин без колебаний сел в танк и отправился защищать свою страну", - сказал Пригожин.

Эксперты утверждают, что главная задача Суровикина в Украине будет заключаться в решении структурных проблем, от которых страдает российская армия.

Бывший лейтенант воздушных сил России, работавший с Суровикиным до 2020-го, Глеб Ирисов сказал, что новый генерал является одним из нескольких людей, кто "знает, как управлять и координировать разными ветвями армии".

"Он очень жестокий, но компетентный командир. Но ему не удастся решить все проблемы. России не хватает оружия и ресурсов", - отметил Ирисов.

Суровикин хочет показать Путину "быстрые результаты"

Представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов, что массированный ракетный обстрел Украины 10 октябре - это "стиль работы" Суровикина. "Вот это его стиль, стиль нового гауляйтера оккупационной армии в Украине – забрасывать ракетами инфраструктуру, в частности объекты гражданской инфраструктуры. Он знает, что самолеты летят и из них можно пускать ракеты. Вот, собственно, этим и занимались для того, чтобы показать, что новые кадровые назначения Путина в России имеют какое-то значение, показывать какие-то быстрые результаты", - сказал Юсов Укринформу.

Ракетный удар по Украине 10 октября

В понедельник российские оккупанты нанесли массированный ракетный удар по Украине. Только к обеду было выпущено 83 ракеты, 43 из них были сбиты.

В результате обстрела произошло попадание по объектам критической и гражданской инфраструктуры в 12 областях и Киеве. По предварительным данным, погибли 19 человек, еще 105 были травмированы.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять