Лавров выдвинул новое обвинение США и пригрозил ответкой за санкции

25 апреля 2021, 15:58
Глава МИД России обвинил США в недружественных шагах.
Лавров
Сергей Лавров / Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров оценил ситуацию, сложившуюся после объявления США новых антироссийских санкций.

По его словам, РФ готова принять новые меры в отношении США в ответ на "недружественные шаги" и санкции, сообщает ТАСС.

"Все сказано в нашей реакции на последние недружественные шаги американцев. Мы объявили обо всех мерах, которые приняли и еще готовы принять, если продолжится эскалация", - подчеркнул главный российский дипломат.

Вместе с тем, комментируя предложение о встрече президентов США и РФ, он отметил, что Москва восприняла инициативу позитивно.

Читайте такжеВ РФ допустили сдачу "ЛДНР" и назвали условие – Bloomberg

Новые санкции США против России:

  • Президент США Джо Байден подписал новое распоряжение о санкциях против РФ 15 апреля.
  • Россию наказывают за действия ее правительства и спецслужб против суверенитета и интересов США (подрыв проведения свободных выборов, участие в злонамеренных кибератаке против США, коррумпирование иностранных правительств, нарушение международного права).
  • Санкции наложены на восемь физических и юридических лиц, связанных с продолжающейся российской оккупацией и репрессиями в Крыму.
  • Запрещено финансовым учреждениям США участвовать на первичном рынке рублевых или нерублевых облигаций РФ, выпущенных после 14 июня 2021 г.
  • Санкции наложены на шесть российских технологических компаний, которые оказывают поддержку киберпрограмме российских спецслужб.
  • Наложены санкции на 32 юридических и физических лиц, осуществляющих направленные правительством России попытки повлиять на президентские выборы в США.
  • США высылают десять сотрудников из российской дипломатической миссии в Вашингтоне. В личном составе есть представители российских спецслужб, указывается в сообщении.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять