Ни разу отданное Украине оружие не попадало в чужие руки - Госдеп США

29 сентября 2023, 08:03
В Госдепе США сообщили, что оружие для украинского фронта используется должным образом и никогда не попадает в чужие руки.
Госдеп, кассетные боеприпасы
США располагают важными механизмами отчетности поставок Украине оружия - Госдеп / коллаж фото ua.depositphotos.com и Human Rights Watch

Оружие, которое Украина получает от Пентагона, используется ВСУ должным образом. И на сегодняшний день не было зафиксировано никаких случаев попадания ее в чужие руки. Об этом заявил спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер во время пресс-брифинга.

"До сих пор мы не видим ни одного случая перенаправления этого предоставленного Украине оружия", – сообщил чиновник.

Миллер отметил, что США располагают важными механизмами отчетности по поставкам в Украину американского оружия и военной помощи.

видео дня

"Мы ввели строгие механизмы контроля, это также касается гуманитарной и экономической помощи, которую мы оказываем", – подчеркнул спикер Госдепартамента США.

Ракеты ATACMS для Украины

Украина все ближе к получению ATACMS, США могут дать ракеты уже осенью, написали 15 сентября журналисты The Wall Street Journal. Тогда сообщалось, что Штаты дадут Киеву такие ракеты, но в ограниченном количестве.

19 сентября президент Владимир Зеленский рассказал о прогрессе в вопросе передачи ATACMS Украине. Гарант сказал, что переговоры Киева и Вашингтона по дальнобойным ракетам уже на "финишной прямой".

США отправят Украине ракеты ATACMS, но детали сделки обсуждаются, сообщали американские журналисты. В частности, обговаривалось, какие типы ATACMS поставят Киеву и в рамках каких сроков.

В Белом доме отметили, что Байден допускал передачу ракет ATACMS Украине, однако информации, которую можно было бы объявить в публичном пространстве по этому вопросу, пока нет.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять