Офицеры в Беларуси увольняются из армии, а курсантов пытаются вербовать на войну РФ против Украины

22 июня 2022, 08:56
В войсках республики Беларусь уже фиксируется нехватка среднего офицерского звена – капитанов и майоров, сказал Сергей Бульба.
Лукашенко армия Беларусь
Офицеры увольняются из армии Беларуси Лукашенко / Коллаж сайт президента, Минобороны Беларуси

В Беларуси военные массово увольняются из армии, уже стала ощущаться нехватка офицеров среднего звена, капитанов и майоров. В белорусском Министерстве обороны уже начали составлять списки уволившихся из вооруженных сил "по политическим мотивам". Курсантов пытаются вербовать для участия в войне России против Украины. Об этом заявил основатель Белого легиона Сергей Бульба.

В эфире всеукраинского телемарафона UA Разом белорусский политик рассказал о том, что армия Беларуси уже сталкивается с ситуацией нехватки офицеров среднего звена. Речь идет о капитанах и майорах. Люди массово увольняются из армии, а Минобороны республики составляет списки уволившихся "по политическим мотивам". Военные увольняются и даже не ждут года до выслуги.

Читайте такжеУгроза нападения Беларуси остается, Лукашенко собрался мобилизовать 35 тысяч человек – ЖдановПомимо этого, курсантам, прошедшим военные учения РФ, предлагают подписать контракт с Вооруженными силами России для участия в войне против Украины.

"Участились случаи, когда к белорусским курсантам, участвовавшим в российских учениях, подходят работники белорусских военкоматов и предлагают заключить контракт с армией России", - подчеркнул Сергей Бульба.

Угроза военного вторжения Беларуси в Украину

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов ранее сделал заявление о том, что президент Владимир Зеленский собрал ставку главнокомандующего, на которой власти обсудили риск военного вторжения Беларуси в Украину. По словам чиновника, государство проведет проверку боевой готовности в четырех областях.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко разразился угрозами в адрес Украины. Дескать, если ВСУ перейдут границы республики и будут, мол, целиться в Мозырский нефтеперерабатывающий завод, Минск, дескать, нанесет удар по Киеву.

Замминистра обороны Беларуси Александр Жука сказал, что Минск якобы не собирается воевать с Украиной. Усиление войск на украинском направлении он объяснил, дескать, "развитием государства".

Смотрите видео ТСН – армия Украины укрепляется на границе с Беларусью

Главред рекомендует:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять