Польский солдат погиб на границе с Беларусью из-за несчастного случая

13 ноября 2021, 22:35обновлено 13 ноября 2021, 23:06
Военная полиция при участии прокуратуры Белостока проводит расследование по мотивам гибели солдата.
Польша
Предварительной причиной смерти солдата называют выстрел из служебного оружия / УНИАН

Польский солдат 13 ноября погиб на границе Польши с Беларусью. Военная полиция совместно с прокуратурой ведут расследование. По предварительной информации, смерть наступила в результате выстрела из служебного оружия. Третьи лица к инциденту не причастны. Военный не выполнял задачи непосредственно на кордоне и не контактировал с мигрантами.

"Тринадцатого ноября в ходе несения службы на польско-белорусской границе произошел несчастный случай, в результате которого наступила смерть солдата 17-й Великопольской механизированной бригады", - сказал командир бригады, сообщает Wydarzenia.

Указывается, что согласно предварительной информации, причиной смерти солдата стал выстрел из служебного оружия.

видео дня

"Следствие проводит Военная полиция при участии прокуратуры Белостока. По предварительным данным, был произведен выстрел из служебного оружия, в результате чего солдат погиб, третьи лица к инциденту не причастны", - отмечено в сообщении.

Командир 17-й механизированной бригады Войска польского добавил, что солдат служил в резерве и "не выполнял задачи непосредственно на польско-белорусской границе". С мигрантами он также не контактировал.

"Его направили служить на границе чуть больше недели назад. С момента прикомандирования он не контактировал с мигрантами", - подчеркивается в сообщении.

Семье солдата сообщили о его смерти. С родственниками погибшего работает психолог.

Издание указывает, что 6 дней назад погиб еще один польский солдат. Военнослужащий 21-й Подгальской стрелковой бригады выполнял задачи на границе с Беларусью, связанные с логистикой.

Ситуация на границе Беларуси и Польши

Кризис с мигрантами на белорусско-польской границе начался 8 ноября утром. Толпа нелегалов собралась для того, чтобы попасть на территорию Польши. Одна групп отправилась к КПП, другая пошла в польское государство лесами. Позже беженцы штурмовали ограждение границы – они пытались сломать забор, используя лопаты, щипцы и другие подручные средства. Силовики отразили атаку.

Потом мигранты соорудили палаточный лагерь на границе Беларуси и Польши. Польские власти заявляли о нескольких сотнях попытках прорыва через свою границу. На месте инцидента фиксировали несколько тысяч беженцев.

В ночь на 10 ноября две большие группы мигрантов попали на территорию Польши. Одну из них задержали польские правоохранители.

Запад и Украина считают, что в кризисе на границе с Польшей виноваты Лукашенко и Россия. Киев предупреждали о возможной атаке мигрантов на украинское государство, но в СНБО обещали об адекватном ответе.

Лукашенко разразился критикой в адрес Польши, стянувшей войска к границам, и предостерег от подключения к кризису России.

В Европе призывают разобраться с ситуацией по мигрантам и начать международный судебный процесс над непризнанным белорусским президентом Александром Лукашенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять