Президент Армении принял отставку правительства Пашиняна

25 апреля 2021, 11:55
До выборов Никол Пашинян продолжит исполнять обязанности главы кабмина.
Армен Саркисян
Армен Саркисян принял техническую отставку правительства Пашиняна / Пресс-служба президента Армении

В воскресенье, 25 апреля, президент Армении Армен Саркисян принял техническую отставку правительства, о которой объявил ранее премьер-министр Никол Пашинян.

"На основании статьи 130 конституции принимаю отставку правительства", - гласит указ, опубликованный в воскресенье на сайте главы армянского государства.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее в воскресенье объявил, что подает в отставку для проведения в республике досрочных парламентских выборов 20 июня.

Пашинян добавил, что согласно законам и конституции, до проведения досрочных выборов будет в полном объеме исполнять обязанности премьера.

Вслед за Пашиняном в рамках технической процедуры ушло в отставку и правительство страны. Глава кабмина добавил, что выступит кандидатом на пост главы правительства от партии "Гражданский договор" на досрочных выборах.

Политический кризис в Армении – о чем сообщалось ранее:

  • В Армении политический кризис начался в ноябре 2020 года после того, как армянская сторона подписала соглашение о прекращении боев в Нагорном Карабахе. Многие в Армении восприняли такой шаг, как капитуляцию.
  • В центре Еревана вспыхнули протесты. Оппозиционные партии потребовали отказа от вывода войск из Карабаха, произошли стычки с полицией, было много задержанных.
  • Потом протестующие потребовали, чтобы Никол Пашинян ушел с поста премьера.
  • В конце февраля Генштаб Армении призвал к отставке правительства Пашиняна. Премьер назвал шаг Генштаба попыткой военного переворота.
  • 28 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что в апреле нынешнего года покинет свой пост.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять