Президиум партии Меркель избрал кандидата на пост канцлера

20 апреля 2021, 09:18обновлено 20 апреля 2021, 16:34
Президиум ХДС убедительным большинством поддержал Армина Лашета в качестве кандидата на пост канцлера.
Армин Лашет
Президиум партии Меркель избрал кандидата на пост канцлера / Reuters

В Германии в ночь с 19 на 20 апреля состоялось заседание президиума партии Христианско-демократический союз (ХДС). На нем поддержали кандидатуру руководителя политсилы Армина Лашета в качестве кандидата на пост канцлера.

Заседание продолжалось много часов, и было очень напряженным. В итоге президиум ХДС убедительным большинством поддержал Армина Лашета в качестве кандидата на пост канцлера, пишет Spiegel.

Теперь его соперник премьер-министр Баварии Маркус Зедер должен признать это и прекратить борьбу, несмотря на то, что в опросах общественного мнения он существенно опережает Лашета. Однако Меркель продавила кандидатуру последнего.

При этом у некоторых экспертов сохраняется впечатление, что реальные позиции Лашета в партии и среди сторонников консерваторов могут быть относительно шаткими.

Читайте также"Мамочкин" политик и адепт Шредера: кто такой Армин Лашет и чего ждать Украине

Сегодня вопрос должен быть вынесен на утверждение парламентской фракции ХДС/ХСС.

Армин Лашет – что о нем сообщалось ранее:

  • Премьер Северного Рейна – Вестфалии Армин Лашет избран новым лидером ХДС. В сентябре он может повести партию на парламентские выборы вместо Ангелы Меркель, чтобы в случае победы стать новым канцлером Германии.
  • Кандидатуру Лашета 16 января поддержали во втором туре голосования участники проходившего в режиме видеоконференции двухдневного съезда ХДС.
  • Его соперниками в борьбе за пост председателя партии, входящей в правящую в ФРГ коалицию, являлись вернувшийся из бизнеса в политику бывший глава фракции ХДС в бундестаге Фридрих Мерц и глава внешнеполитического комитета бундестага Норберт Рёттген. Во втором туре голосования участвовали Лашет и Мерц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять