"Госпереворот" в Украине и диалог с Киевом: Путин разразился заявлением по "ЛДНР"

22 февраля 2022, 14:57
Москва, дескать, всегда пытается добиться взаимовыгодных решений, сказал Владимир Путин.
Владимир Путин
Москва не может найти общий язык с Киевом после событий 2014 года - Путин / Reuters

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию с признанием официальной Москвой "государственности" так называемых "ДНР" и "ЛНР" сказал, что Москва якобы всегда пытается найти оптимальный выход из ситуации. Однако, дескать, после "госпереворота" в Украине российское государство не видит возможности диалога с Киевом.

Как сообщает РИА Новости, Путин заявил о том, что после революции в Украине 2014 года Москва, мол, не может найти возможности для построения диалога с Киевом.

Читайте такжеВоенные базы России в "ЛДНР": в Москве раскрыли планы по захваченному Донбассу"Даже в острых, очень острых ситуациях, которыми являются, скажем, нагорно-карабахское урегулирование, мы всегда действовали очень аккуратно. Исходя из интересов всех вовлеченных в этот процесс государств, и всегда старались добиться взаимоприемлемых решений. К сожалению, после государственного переворота на Украине такого уровня и качества взаимодействия с Украиной мы не видим, оно исчезло. Хочу подчеркнуть: именно после госпереворота и незаконного захвата власти теми, кто это сделал", - утверждает он.

видео дня

Кроме того, Путин говорит, что Россия якобы не собирается восстанавливать империю и считает подобную риторику "спекуляцией".

"Мы предвидели спекуляции на тему о восстановлении Российской империи, это не соответствует действительности", - подчеркнул российский президент.

Признание РФ "ЛДНР" на оккупированном Донбассе

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании Москвой "суверенитета" так называемых "ДНР" и "ЛНР" на оккупированных районах Донецкой и Луганской областей Украины. Вместе с главарями "ЛДНР" Пушилиным и Пасечником он подписал договор о дружбе с "республиками".

Россия ввела войска на оккупированный Донбасс согласно "договору о дружбе".

Президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление о том, что признание Россией "ЛДНР" в ОРДЛО сигнализирует о выходе Москвы из Минских соглашений. В связи с этим Киев инициирует консультации в рамках Будапештского формата и срочную встречу в нормандском формате. Киев оставляет за собой право на индивидуальную и коллективную оборону.

Государственная Дума России единогласно проголосовала за ратификацию "договоров о дружбе" Москвы с оккупированными Донецком и Луганском.

После этого "соглашение" одобрили в Совете Федерации РФ. Таким образом, Москва полностью признала "государственность" "ДНР" и "ЛНР".

Главред рекомендует:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять