Разгонявший протесты генерал стал возможным преемником Лукашенко

19 марта 2021, 19:05
Новый президент Беларуси будет избран на выборах, сказал Александр Лукашенко.
Юрий Караев
Караев может стать кандидатом в президенты Беларуси - Лукашенко / Белта

Руководивший МВД в период массовых протестов в Беларуси генерал-лейтенант милиции Юрий Караев получил шанс стать одним из преемников Александра Лукашенко на посту президента республики. Вторым возможным кандидатом стал глава Гродненского облисполкома Владимир Караник. Их фамилии в качестве возможных кандидатов на пост главы государства назвал сам Лукашенко во время одного из своих выступлений в пятницу, 19 марта, сообщает Telegram-канал Пул первого.

По словам Лукашенко, Караев и Караник могут принять участие в будущих президентских выборах в Беларуси и являются серьезными кандидатами на пост главы белорусского государства.

"Вот у меня два человека моих здесь, они могут участвовать в президентских выборах. При том будут крепкими кандидатами. Один генерал (помощник президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев – ред.), второй губернатор (председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник – ред.). Молодые, новое поколение, толковые. Знающие цену этой стране", - заявил Лукашенко.

Также он добавил, что уже сейчас начинает изучать ситуацию по поводу того, кто может стать новым президентом страны.

"Оказывается есть у нас люди достойные, знающие страну…Они и будут конкурировать", - сказал Лукашенко, подчеркнув, что нового президента выберет народ на выборах.Читайте такжеВ Беларуси вышел фильм о богатствах Лукашенко

Справка

Юрий Караев

Юрий Караев – государственный деятель Беларуси. Помощник президента Беларуси – инспектор по Гродненской области. В период с 11 июня 2019 года по 29 октября 2020 года занимал пост министра внутренних дел Беларуси.

Караев руководил МВД во время массовых протестов в Беларуси, которые прошли в августе прошлого года. Тогда сотрудники ОМОНа республики применяли чрезмерную силу в отношении протестующих. Кроме того, они избивали журналистов и случайных прохожих.

В ночь на 12 августа было задержано около 7 тысяч белорусов. Люди жаловались на пытки, избиения и насилие в СИЗО на Окрестина.

Власти обвинения о насилии в СИЗО на Окрестина опровергали.

Смена власти в Беларуси

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять