Россия готовит ракетный удар по Приднестровью, рассылают СМС с предупреждением – украинская разведка

26 апреля 2022, 19:22обновлено 26 апреля 2022, 20:12
В РФ готовят себе "алиби" и собираются обвинить в ракетных обстрелах "ПМР" Украину. Для этого они рассылают сообщения с предупреждениями якобы от ВСУ.
Россия готовит ракетный удар по Приднестровью, рассылают СМС с предупреждением – украинская разведка
Россия готовит ракетный удар по Приднестровью – украинская разведка/ УНИАН

Россия готовится ударить ракетами по территории непризнанной "Приднестровской молдавской республики". А чтобы сразу отвести от себя подозрение, страна-агрессор подготовила провокацию против Украины – россияне отправляют жителям "ПМР"сообщения якобы от ВСУ и украинских спецслужб, в которых предупреждают о ракетных и артиллерийских атаках.

В фейковом сообщении жителей Приднестровья призывают эвакуироваться. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Текст фейкового сообщения, которое получают жители "ПМР", имеет следующее содержание:

"Служба Безопасности Украины настойчиво рекомендует провести эвакуацию гражданского населения в более безопасные регионы. Уверяем, Вооруженные Силы Украины не желают зла мирным жителям, однако люди, оставшиеся в городах, будут восприняты в качестве диверсионных групп и будут ликвидированы без уведомления. Ровно в 19:00 будет проведен ракетный и артиллерийский обстрел объектов на территории республики".

Россия готовит ракетный удар по Приднестровью, рассылают СМС с предупреждением – украинская разведка
Жители "ПМР" получают сообщение такого содержания/ Иллюстрация: ГУР Минобороны Украины

При этом в украинской разведке отмечают, что такие сообщения активно освещаются российскими пропагандистскими информационными ресурсами.

В ГУР Минобороны заявили, что Украина не имеет никакого отношения к этой и подобным провокациям.

"Подобные фейки и инциденты, которые предположительно произойдут на территории "ПМР", являются ничем иным, как очередной провокацией российских спецслужб против Украины и Молдовы", – отметили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

Взрывы в Тирасполе

Напомним, 25 апреля около 17:45 в столице непризнанной "Приднестровской молдавской республики" – городе Тирасполь – прогремела серия взрывов. Они произошли в помещении, где расположены офисы местного "Министерства государственной безопасности" и филиала российской "Федеральной Службы безопасности" в ПМР".

Читайте такжеВиталий Портников. Приднестровье втягивают в войнуПосле этого в ГУР Минобороны Украины заявили, что эти взрывы – спланированная провокация российских спецслужб. Это подтверждается, в частности, тем, что для руководства Приднестровья они не стали неожиданностью – те еще за несколько дней к ним готовились.

Реакция Молдовы на взрывы в Тирасполе

После взрывов в Тирасполе в Молдове заявили, что такие события – это повод для создания напряженности в регионе. В связи с этими событиями Служба безопасности страны созвала срочное заседание.

Что происходит в Приднестровье

Взрывы в Приднестровье продолжились и 26 апреля. Утром этого дня в "ПМР" в поселке Маяк Григориопольского района прогремели два взрыва – первый в 6:40, второй в 7:05. Известно, что из строя выведены две мощные антенны, которые ретранслировали радио РФ.

После серии взрывов в непризнанной "Приднестровской молдавской республике" ввели "красный уровень террористической опасности". При этом руководство "ПМР" заявило, что в Приднестровье зафиксировано уже три теракта: против здания "МГБ", воинской части в селе Паркины и вышки радиотелецентра.

В СНБО Украины отреагировали на провокации в "ПМР"

В Центре противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины прокомментировали ситуацию в Приднестровье. Там заявили, что такие провокации могут иметь три причины:

  • РФ хочет открыть дополнительный фронт в Одесской области, чтобы заставить ВСУ перебросить свои войска в этом направлении, ослабляя позиции в Николаевской области;
  • Оккупанты могут пытаться оправдать свои агрессивные действия против Украинского государства;
  • Отвлечение внимания от ситуации в Мариуполе, где нашли еще одни братские могилы.

Также в украинском Генштабе заявили, что российские войска в оккупированном РФ Приднестровье приведены в состояние полной боевой готовности. Силовые структуры перевели на усиленный режим несения военной службы.

Реакция МИД Украины на ситуацию в Приднестровье

В Министерстве иностранных дел Украины 26 апреля заявили, что обеспокоены обострением безопасностной ситуации в Приднестровье. В ведомстве отметили, что волна атак на "ПМР" совпала по времени с заявлениями военного командования РФ о намерении захватить весь Юг Украины и установить сухопутный коридор с Приднестровским регионом Молдовы.

Россия готовит ракетный удар по Приднестровью, рассылают СМС с предупреждением – украинская разведка

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять