В разведке Украины раскрыли подробности взрывов в Приднестровье

25 апреля 2022, 22:14обновлено 26 апреля 2022, 20:55
Москва продолжит теракты в Тирасполе и других городах оккупированной территории Молдовы, говорят в разведке.
В разведке Украины раскрыли подробности взрывов в Приднестровье
Приднестровье / twitter.com/Lalipooo

Взрывы в здании так называемого "Министерства государственной безопасности" непризнанного Приднестровья - это спланированная провокация российских спецслужб.

Как сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины, Москва продолжит теракты в Тирасполе и других городах оккупированной территории Молдовы.

"В столице непризнанной "Приднестровской Молдавской республики" (ПМР) 25 апреля около 17:45 прогремела серия взрывов. Они произошли в помещении, где расположены офисы местного "Министерства государственной безопасности" и филиала российской "Федеральной службы безопасности" в ПМР", - отметили в ГУР.

В результате взрывов задние получило повреждения. Предположительно, обстрел производился из ручных противотанковых гранатометов (РПГ).

В ГУР добавили, что для руководства Приднестровья обстрел здания в центре Тирасполя не стал неожиданностью.

Еще 22 апреля стало известно о планах властей ПМР подготовить "защищенный пункт управления гражданской обороны города". При этом подчеркивалось, что в случае его отсутствия ставилась задача о его срочном создании.

"То есть, еще за три дня до инцидента, руководители ПМР уже готовились к его проведению и позаботились об обустройстве защищенного и комфортного бункера", - добавили в разведке, опубликовав копию соответствующего запроса.

В разведке Украины раскрыли подробности взрывов в Приднестровье

В ГУР отмечают, что взрывы в Тирасполе, это одна из запланированных российскими спецслужбами провокаций, организованных ФСБ для нагнетания в Приднестровье панических и антиукраинских настроений. Их цель - оправдать войну в Украине и привлечь ПМР к боевым действиям на украинской территории.

"Либо в качестве территории с определенным мобилизационным резервом, либо как территорию, с которой российские войска могут проводить атаки на украинскую территорию", - отметили в разведке, добавив, что ФСБ продолжит серию провокаций в Приднестровье.

Реакция Кишинева на взрывы в Тирасполе

В Бюро реинтеграции Молдовы заявили, что взрывы в здании МГБ непризнанного Приднестровья - это предлог для создания напряженности в регионе. В ведомстве призвали сохранять спокойствие. Служба безопасности страны созвала срочное заседание в связи с произошедшим.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять