Самолет РФ в Мачулищах взорвала белорусская оппозиция: детали

27 февраля 2023, 18:45
Операцию совершили белорусы, они атаковали российский военный самолет беспилотниками, в результате чего он получил сильные повреждения.
Российский самолет ДРЛО А-50, взрыв
Самолет РФ в Мачулищах взорвала белорусская оппозиция/ Википедия, pixabay.com

Белорусская оппозиция призналась, что взорвала российский военный самолет на военном аэродроме "Мачулищи" в Беларуси.

Об этом сообщил лидер белорусской антиправительственной организации BYPOL Александр Азаров, пишет BBC. Исполнители сделали это с помощью дронов. В результате ударов были повреждены передняя и центральная части самолета, а также радары и антенна.

Александр Азаров рассказал, что участники операции – белорусы, и они сделали это беспилотниками.

В то же время советник лидера белорусской оппозиции Франак Вячорка рассказал журналистам BBC News, что эта атака была "креативной и утонченной". Он добавил, что исполнителям этой задачи также помогали местные жители.

В издании отмечают, что сейчас нет возможности подтвердить полученную от белорусской оппозиции информацию.

Подрыв российского самолета в "Мачулищах"

Утром 26 февраля на военном аэродроме "Мачулищи" в Беларуси произошли два взрыва, которые привели к повреждению российского военно-транспортного самолета и снегоуборочной техники. В результате 2-х взрывов пострадали передняя и центральная части самолета, повреждена авионика и радиолокационная антенна.

Был поврежден российский самолет ДРЛО А-50, который захватчики используют для поиска украинских систем ПВО. Отмечается, что взрывчатку на борт могли сбросить сверху.

Позже стало известно, что самолет ДРЛО А-50У ВКС РФ в Мачулищах был атакован двумя дронами. Организаторы диверсии уже заграницей и находятся в безопасности. Силовики Лукашенко нашли сумку с пультами управления дронами, сообщают в сети.

Вас также может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять