У Путина жестко отреагировали на санкции против телеканалов NewsOne, ZIK, 112 Украина

3 февраля 2021, 12:45обновлено 3 февраля 2021, 13:19
Ограничения и даже запрет деятельности телеканалов - это то, что не соответствует международным нормам и стандартам, заявил Песков.
Путин, Песков
У Путина жестко отреагировали на санкции против телеканалов NewsOne, ZIK, 112 Украина / Reuters

В Кремле осуждают санкции против трех телеканалов в Украине, ограничение или запрет деятельности ТВ не соответствует международным нормам, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Мы можем только осудить в данном случае эти действия украинской власти", - рассказал Песков, его цитирует РИА Новости. По его словам, ограничения и даже запрет деятельности телеканалов - это то, что не соответствует ни международным нормам и стандартам, ни общему пониманию свободы СМИ.

"Я не знаю, о какой поддержке вы говорите и что вы имеете в виду", - ответил Песков журналистам на уточняющий вопрос о том, планируется ли оказывать какую-либо информационную поддержку политической партии владельца телеканалов.

Российские СМИ, как уточнил пресс-секретарь Путина, работают в обычном режиме, "освещают разные события в мире, в том числе и это событие".

"Безусловно, подобное решение властей по ограничению работы СМИ - это, конечно, те события, на которые наверняка следует обратить внимание и таким организациям, как ОБСЕ, и другим международным организациям", - добавил Песков.

Санкции против телеканалов NewsOne, ZIK, 112 Украина – о чем сообщалось ранее:

  • 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел санкции сроком на 5 лет в отношении Тараса Козака — бизнес-партнера и депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука, а также в отношении принадлежащих ему телеканалов - "112 Украина", NewsOne и ZiK.
  • Санкции против телеканалов предусматривают блокировку активов, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование или приостановления лицензий.
  • По состоянию на вечер 2 февраля каналы NewsOne, ZIK и 112 перестали транслироваться.
  • Позже советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал санкции против каналов 112, ZIK и NewsOne. По его словам, эти телеканалы используются как инструменты российской пропаганды в Украине.
  • 3 февраля президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал решение о введении санкций против телеканалов (112 Украина, NewsOne и ZIK). По его словам, Украина решительно поддерживает свободу слова, а не пропаганду, финансируемую страной-агрессором, которая подрывает страну на пути к ЕС и евроатлантической интеграции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять