Трамп принял решение по военной помощи Украине – Financial Times

20 декабря 2024, 19:16обновлено 20 декабря 2024, 19:52
3723
Дональд Трамп призвал страны НАТО увеличить расходы на оборону до уровня 5% от ВВП, написали журналисты.
Трамп, Украина
Трамп продолжит военную помощь Украине - FT / Коллаж: Главред, фото: facebook.com/DonaldTrump, Офис президента Украины

Главное из материала Financial Times:

  • Трамп продолжит военную помощь Украине
  • Страны НАТО должны увеличить расходы на оборону
  • Поставки оружия Украине обеспечат мир через силу

Администрация новоизбранного президента США Дональда Трампа продолжит военную поддержку Украины. В то же время Вашингтон потребует от Североатлантического альянса повысить расходы на оборону до 5% от ВВП каждой страны.

Журналисты Financial Times в своем материале пишут, что команда Трампа уже сообщила о соответствующем решении европейским чиновникам.

видео дня

Военная помощь Украине будет продолжена

Ближайшие помощники Трампа по внешней политике рассказали высокопоставленным европейским чиновникам о планах новоизбранного президента продолжить военную помощь Украине.

Поставки Украине оружия обеспечат мир через силу

Журналисты также пишут, что несмотря на то, что Трамп не видит Украину в НАТО и стремится к немедленному прекращению огня, он также видит необходимость поставок Киеву вооружений после прекращения огня для реализации стратегии "мир через силу".

Трамп инфографика
Трамп 20 января официально станет президентом США / Инфографика: Главред

Чего потребовал Трамп от НАТО

Трамп требует от каждой страны Альянса увеличить расход на оборону с 2 до 5% от ВВП. Сейчас тратят на оборону 5% от ВВП лишь 23 из 32 стран НАТО.

К слову, считается, что Россия, которая ведет войну против Украины, потратит на военные расходы 6,3% от своего ВВП.

Военная помощь Украине при Трампе – что об этом известно:

Как сообщал Главред, ранее журналисты CNN предупредили о последствиях победы Трампа.

В частности, ссылаясь на предвыборную риторику Трампа и его команды, они допустили сокращение военной помощи Украине со стороны США.

Дональд Трамп намерен выполнять свои обязательства, в том числе и относительно войны России и Украины, сказал спецпредставитель нового президента по Киеву и Москве Кит Келлог. Келлог положительно оценил помощь администрации Байдена Украине и подчеркнул, что это усилит позиции новоизбранного президента Трампа.

В интервью американскому телеканалу NBC News Трамп допустил сокращение военной помощи Украине. Также он считает, что Байден должен был приложить усилия, чтобы остановить войну тогда, когда это было возможно.

Другие новости:

Что известно о Financial Times?

Financial Times - британская ежедневная газета, выходящая в печатном и цифровом виде и посвященная текущим событиям бизнеса и экономики. Редакция базируется в Лондоне, Англия, и принадлежит японской холдинговой компании Nikkei, главные редакционные офисы которой расположены в Британии, Соединенных Штатах и континентальной Европе. Газета уделяет значительное внимание деловой журналистике и экономическому анализу, а не общим событиям, вызывая как критику, так и анонсы, пишет Википедия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять