В Кыргызстане приняли решение по выборам и допустили роспуск ЦИК

6 октября 2020, 12:42обновлено 6 октября 2020, 15:54
В Центризбиркоме республики Кыргызстан дали критическую оценку результатам избирательного процесса.
Пожар в парламенте Кыргыстана
Протестующие ночью 6 октября захватили парламент Кыргызстана, в здании произошел пожар / Фото Sputnik Кыргызстан

После резонансных событий в Кыргызстане, связанных с протестами в Бишкеке и захватом активистами парламента, Центральная избирательная комиссия приняла решение об аннулировании результатов парламентских выборов. Не исключено, что будет принято решение о роспуске ЦИК.

Об этом заявила член Центризбиркома Кыргызстана Гульнара Джурабаева, сообщает издание 24.kg.

По ее словам, комиссия решила не признавать парламентские выборы в стране и не исключает роспуска ЦИК по причине недоверия со стороны народа.

"Я считаю, что этой избирательной кампанией мы дискредитировали себя, и поэтому самым лучшим и правильным в этом случае будет решение о досрочном сложении полномочий", - сказала Джурабаева.Читайте такжеПротесты и попытка штурма Белого дома: что происходит в Кыргызстане

События в Киргизии

  • В понедельник, 5 октября, после объявления предварительных результатов парламентских выборов, по итогам которых оппозиция не прошла в парламент, в Бишкеке начались акции протесты.
  • В ходе событий активисты штурмовали здание Белого дома – где работают парламент и президент – однако на тот момент они столкнулись с сопротивлением правоохранителей.
  • Милиции удалось разогнать протест, в ходе которого пострадал местный политик Жанар Акаев, получивший ранение в ногу.
  • Ночью 6 октября протестующие захватили здание Белого дома и ворвались в здание Госкомитета национальной безопасности. Из СИЗО ГНКБ был освобожден бывший президент республики Алмазбек Атамбаев, который с августа находился в заключении.
  • Президент Кыргызстана Сооронбай Жэнбеков заявил, что силовые структуры не получали приказ оказывать сопротивление при захвате зданий и призвал активистов соблюдать действующее законодательство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять