В Приднестровье сообщили о "стрельбе" у границы с Украиной – в ГПС сделали ответное заявление

5 мая 2022, 16:10
В Киеве хорошо понимают, что Россия может использовать Приднестровье для усиления своей военной агрессии против Украины, сказал Андрей Демченко.
Госпогранслужба
Украина контролирует ситуацию на КПП с анклавом Приднестровье - Госпрогранслужба / УНИАН

На телевидении захваченного Россией Приднестровья сообщили о якобы стрельбе в районе контрольно-пропускного пункта Кучурган на границе с Украиной. Указывалось, что выстрелы связаны якобы с учениями на территории украинского государства в селе Павловка. Государственная пограничная служба заявила, что ситуация на кордоне с молдавским анклавом под контролем. Граница в данном направлении усилена. В ГПС уточнили, что обвинения в адрес Украины о якобы обстрелах не соответствуют действительности.

В четверг, 5 мая, приднестровский телеканал ТСВ со ссылкой на жителей Первомайска сообщил о том, что в районе КПП Кучурган якобы произошла стрельба – на территории Украины в районе села Павловка. Выстрелы, дескать, могли быть связаны с учениями.

Читайте такжеЕсли РФ попробует бросить десант в Приднестровье, ВСУ будут сбивать их самолеты – Одесская ОВА"Жители Первомайска сообщают о стрельбе в районе КПП Кучурган. Источник в силовых ведомствах Приднестровья сообщил, что, действительно, беспорядочная стрельба происходила на территории Украины в районе села Павловка. Оно рядом с селом Кучурган, в районе железнодорожного моста, который взорвали 4 марта. В украинских пабликах пишут, что это учения", - сказано в сообщении.

Украина усилила охрану границы с анклавом Приднестровье

Спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко рассказал о том, что Киев контролирует ситуацию на линии границы с Молдовой на приднестровском участке.

"На линии границы с Молдовой на Приднестровском сегменте ситуация контролируемая. Это направление было усилено так же, как усиленная охрана происходит на границе с Беларусью. Это не только силы Госпогранслужбы, но и другие составляющие сектора безопасности и обороны", - рассказал он в эфире всеукраинского телемарафона.

Также он добавил, что Украина видит нагнетание обстановки вокруг Приднестровья и обвинения в адрес государства.Читайте такжеРФ собралась атаковать Одессу с Приднестровья: на аэродром под Тирасполь бросят десант с Крыма – СМИ

По словам Демченко, принимаются все необходимые меры для того, чтобы не допустить провокаций в направлении Приднестровья. Обвинение в адрес Украины в якобы обстрелах являются ложными. Украинская сторона работает над тем, чтобы не допустить провокаций, поскольку существует понимание, что Россия может усилить свою агрессию против Украины на территории непризнанного молдавского анклава.

Смотрите видео ТСН – Жданов объяснил, как ситуация в Приднестровье влияет на войну России против Украины

"Мы учитываем всю нагнетаемую вокруг Приднестровья ситуацию о непонятных упреках в сторону Украины, что якобы именно Украина ведет какие-то обстрелы на территории Приднестровья. Это все не соответствует действительности. Наша основная задача — не допустить провокаций, не допустить дальнейшей эскалации, поскольку мы хорошо понимаем, что Россия может использовать эту территорию для дальнейшего наращивания своей агрессии против Украины", - подчеркнул Андрей Демченко.

Ситуация в Приднестровье

На территории захваченного Россией анклава Приднестровье 25 апреля случился взрыв в здании так называемого "Министерства государственной безопасности".

На следующий день, 26 апреля, в Приднестровье прогремел еще один взрыв. В результате были разрушены ретрансляционные вышки. Перестали работать две мощные антенны, которые передавали трансляцию российских радиостанций.

Спикер Банковой Алексей Арестович сказал, что Россия устраивает провокации в Приднестровье, из-за чего ситуация для Молдовы ухудшается. По его словам, Киев может взять под контроль молдавский анклав в том случае, если со стороны Кишинева появится такая просьба.

Советник главы ОП Михаил Подоляк отметил, что Россия может пойти в наступление на Украину со стороны Приднестровья. По этой причине Киев продумал план обороны в данном направлении. Однако в непризнанном анклаве понимают, что если они подключатся к войне, анклав прекратит свое существование. Поэтому вопрос атаки с Приднестровья, скорее, является информационным давлением.

Главред рекомендует:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять