Венгрия пожаловалась на тонны украинского мусора в реке Тиса

26 марта 2021, 12:34
Только за первые два месяца этого года в реку Тиса попало 1500 метров кубических отходов украинского и румынского происхождения.
река, Закарпатье, Кисва
Загрязнение реки / rakhivnews.in.ua

Венгрия жалуются на тонны мусора в реке Тиса и уверяет, что отходы попадают в страну из Украины и Румынии.

При этом в Венгрии уверены, что весь мусор в реке, который их службы вынуждены постоянно чистить, попадает в воду именно на территории Украины.

Мусор украинского происхождения попадает в Тису двумя путями: с одной стороны, непосредственно из Украины в реку Тиса, а с другой стороны, через реки Латорица и Борог со стороны Словакии, сообщил посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто, сообщает Радио Свобода.

видео дня

По словам посла, ситуация с загрязнением реки Тиса заметно ухудшилась в последнее время. Сначала года туда попало 1500 метров кубических отходов украинского и румынского происхождения. Раньше такое количество мусора фиксировали в реке в течение целого года.

Кроме того, из-за высокого уровня воды в Тисе, венгерские водные органы смогли выловить только 70% отходов.

Посол также отметил, что 5 февраля у города Рахов, на венгерской стороне границы у населенного пункта Тисабеч, было зафиксировано 30-40 единиц плавающих неорганических отходов, а по реке Сомеш со стороны Румынии у венгерского населенного пункта Ченгер - 60-80 единиц.

Экология Украины - о чем ранее писал Главред:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять