Украина приостановила импорт газа через Венгрию

2 июля 2015, 02:37обновлено 3 августа 2018, 01:14
На 1 июля Украина сократила импорт газа через Словакию.

 / Reuters

С 1 июля Украина приостановила импорт газа через Венгрию.

Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы Венгрии FGSZ Ltd, сообщает Ukranews.

видео дня

Согласно данным оператора ГТС Словакии компании Eustream о заявке (nomination) на 1 июля, Украина сократила импорт газа через Словакию на 34,6%, или на 7,2 млн куб. м/сутки до 13,6 млн куб. м/сутки по сравнению с последними числами июня.

Руководитель пресс-службы "Укртрансгаза" Максим Белявский отметил, что по состоянию на 1 июля центральный диспетчерский департамент оператора отечественной ГТС не получил заявок на импорт природного газа с территории Венгрии.

"По состоянию на сегодняшнее утро в центральный диспетчерский департамент "Укртрансгаза" поступила заявка на импорт 13,6 млн куб. м природного газа с территории Словакии. По другим направлениям поступления голубого топлива для нужд украинских потребителей не осуществляется", - сообщил руководитель пресс-службы "Укртрансгаза" Максим Белявский, добавив, что поступление газа по данному маршруту будет возобновлено, как только поступят заявки на транспортировку.

В мае Украина прекратила импорт газа через Польшу.

Как сообщалось, операторы газотранспортных систем Украины и Венгрии 29 мая 2015 года подписали договор об объединении трансграничных газопроводов, что позволит ликвидировать российский "Газпром" из текущих схем взаимодействия Украины с ЕС Союзом.

Мощность интерконнектора в направлении Венгрии составляет 26 млрд кубометров в год, в направлении Украины - 6,1 млрд кубометров в год.

Напомним, с 1 июля 2015 года "Нафтогаз" приостанавливает закупку газа у российской компании "Газпром".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять