Американский политолог назвал самый большой страх Путина

24 июля 2017, 03:58обновлено 3 августа 2018, 01:25
Самый большой страх Путина — это появление еще одной страны, где основным языком будет русский. При этом государство не будет частью России.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин живет с очень старомодным видением мира и его действия в отношении Украины отражают его глубинное чувство незащищенности природы русского народа и языка.

Такое мнение высказал американский политолог Пол Гобл в интервью "Апострофу".

видео дня

"Владимир Путин, как и большинство россиян, не может поверить, что русский народ не един и что русский язык— не единая вещь. Русский, на котором говорят в Москве, — это не тот русский, на котором говорят в Новосибирске. И поэтому украинский, будучи родственным языком, имеет потенциал разъединить их", — отметил политолог.

Гобл подчеркнул, что фактор языка имеет и всегда будет иметь для главы Кремля исключительную важность. По его мнению, самый большой страх Путина — это появление еще одной страны, где основным языком будет русский. При этом государство не будет частью России.

"Он не понимает, что в современном мире есть много стран, которые говорят на тех же языках, что и другие страны, но это не делает их такими же. Путин живет с очень старомодным видением мира", — добавил он.

Политолог уточнил, что во многих случаях изучение языка империи делает людей более националистически настроенными, более готовыми отделиться от нее, чем в противном случае.

"Еще одна связанная с этим мысль: многие люди в соседствующих с Россией странах боялись, что, если их языки проиграют, уступят в некоторых сферах использования русскому языку, это неизбежно будет означать, что они проиграли свою национальную идентичность. Для некоторых это может быть правдой. Но во многих случаях изучение языка империи делает людей более националистически настроенными, более готовыми отделиться от нее, чем в противном случае. Случаи с ирландцами и индийцами — типичные", — подытожил он.

Напомним, ранее российский журналист Аркадий Бабченко заявил, что РФ превратила свой язык в инструмент войны, к нему теперь должно быть такое же отношение, как, в частности, к "зомбоящику".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять