Из-за падения цен на нефть Путин оказался в отчаянной ситуации – западные СМИ

15 октября 2014, 14:44обновлено 3 августа 2018, 01:10
Ход войны в Украине вот-вот переломится, пишет The Times.

Владимир Путин

Падение мировых цен на нефть ударит по акционерам крупных международных компаний и напугают Эмираты, но помимо этого они могут также вылиться в невероятный "мирный" дивиденд. Ход войны вот-вот переломится в Украине, Ираке и Сирии, а президент РФ Владимир Путин, который был очень занят созданием своего нового имиджа генералиссимуса, может оказаться в стенах казармы".

Об этом в авторской колонке пишет влиятельное британское издание The Times, перевод которой публикует InoPressa.ru.

видео дня

Провал путинской модели роста экономики, привязанной к нефтегазовым ресурсам, "должен показать США, что самый мощный способ ответить на агрессию Москвы - это производить больше нефти и потреблять ее в меньших количествах", пишет издание.

"В промежуток между зимней Олимпиадой в Сочи в феврале и Гран-при "Формулы-1" там же на прошлой неделе стоимость рубля понизилась на 20% по отношению к доллару, - отмечает автор. - Дела обстоят хуже только у аргентинского песо". Как показывает случай с "Башнефтью", подход Путина к кризису заключается в сосредоточении государственного контроля. "Это вызывает разочарование, пугает инвесторов и вызывает раскол в элитах", - говорится в статье.

Как отмечается в авторской колонке, теперь большинство стратегов Кремля должны осознавать, что газовая война в период падающих цен на нефть была бы полным безумием. "Это бы положило конец доверию по отношению к России как к поставщику и ускорило бы попытки Европы покончить с зависимостью от "Газпрома", - поясняет журналист.

"Полный масштаб клептократических злоупотреблений Путина в нефтяном и газовом секторе страны вскоре будет разоблачен, - предостерегает журналист. - И тогда вторжения на территорию соседней страны уже будет недостаточно, чтобы отвлечь внимание внутри страны от чрезвычайно слабого лидерства Путина. Ждите нового имиджа Кремля, попытки представить президента государственным мужем, этаким добрым парнем, - прогнозирует журналист. - Вот в какой отчаянной ситуации оказался этот человек на лошади".

Напомним, что падение цен на нефть, частично вызванное "сланцевой революцией" в США, ударит по РФ даже сильнее, чем санкции Запада против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять