В американской разведке назвали главную цель действий Путина

27 октября 2016, 01:40обновлено 3 августа 2018, 01:21
Клэппер считает, что для Путина важно, чтобы к России относились как к такой же сверхдержаве, как и к США.

Владимир Путин

Глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер считает, что главной целью политики президента Владимира Путина является стремление вернуть России статус великой державы.

По его словам, мотивы в его действиях стоит искать в прошлом страны, пишет РБК.

"Корни этой политики стоит искать в истории СССР или даже царской России. Я думаю, что он думает о великой России, великой державе. Ему важно, чтобы к России относились как к такой же сверхдержаве, как и к США", — заявил Клэппер.

Он также заявил, что Россия и раньше пыталась влиять на исход президентских выборах в США. При этом Клэппер указал, что считает это воздействие незначительным, поскольку избирательный процесс в Соединенных Штатах децентрализован и действует на уровне штатов и муниципальных образований.

Коснулся чиновник и ситуации на Ближнем Востоке.В частности, он заявил, что не удивится бы, если Россия собьет американский самолет в случае создания бесполетной зоны над Сирией. По его мнению, это произойдет, если в Москве посчитают угрозу своим силам на земле.

"Россия разместила в Сирии очень продвинутую систему ПВО. Она бы не стала это делать, если бы не собиралась ее использовать", — заявил Клэппер.

Клэппре ранее уже заявлял, что Путин хочет видеть страну равной Штатам и является "пережитком царской эпохи".

Напомним, российский политолог Андрей Пионтковский заявил, что Путин уже потерпел три серьезных внешнеполитических поражения, первое и самое тяжелое — в Украине.

Видео: Council on Foreign Relations

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять