Экс-министр о вторжении в Украину: Россия превращается во вторую Северную Корею

4 марта 2014, 13:17обновлено 3 августа 2018, 01:05
Огрызко уверен, что Москва нарушила все возможные и невозможные документы

 / Reuters

Россия своим вторжением в Украину нарушила все договора и международное право. Она становится страной-изгоем, превращаясь во вторую Северную Корею.

Об этом экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Происходящее я бы называл откровенной агрессией со стороны России против Украины, - заявил эксперт. - Россия нарушила все возможные и невозможные документы, на которых основывает современное международное право и международные отношения. Это страна, которая продемонстрировала пренебрежение к международному праву, которая, по сути, перечеркнула все то, что является основой международного общения".

По мнению экс-министра, вчерашнее заседание Совета безопасности ООН в который раз засвидетельствовало то, что Россия сегодня является парией – страной, которая сама себя ставит за рамки международного общения. "Если это выбор Российской Федерации в целом, то флаг в руки – превращайтесь во вторую Северную Корея", - подчеркнул Огрызко.

Эксперт подчеркнул, что сейчас нужно говорить о том, как международному сообществу, которое единогласно осудило эту агрессию, найти способы наказать нарушителя всех возможных международно-правовых документов. "Таких возможностей немало. Думаю, что в данном случае самым был бы ассиметричный подход, когда бы западные страны, прежде всего, Европейский Союз и США, применили экономические меры, которые были бы понятны РФ", - поделился мнением экс-глава внешнеполитического ведомства.

"К примеру, мы видели, как за вчерашний день российский фондовый рынок просел более, чем на 50 миллиардов долларов. Выведение из РФ активов очень быстро обвалит российскую экономику, и она практически прекратит функционировать. Если к этому добавить еще угрозу снижения цены на нефть, а это вполне возможно в случае скоординированных действий стран, которые добывают нефть. В случае если цена упадет до уровня меньше 100 долларов за баррель, российская экономика остановится через несколько недель. Перечень можно продолжать – была бы политическая воля", - подчеркнул Огрызко.

Ранее "Главред" сообщал, что на Крымском полуострове находятся 16 тыс. российских военных, которые устраивают провокации против украинской армии и флота, они ставят ультиматумы и грозят штурмом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять