Конфликт на Донбассе усиливается, боевики неконтролируемы — заявление наблюдателей

1 августа 2015, 12:09обновлено 3 августа 2018, 01:14
Большинство обращений о прекращении огня боевики игнорировали, и даже россияне не смогли на них повлиять, говорится в документе.

Разрушенная Луганщина, иллюстрация

В ночь на 1 августа террористы осуществили массированный обстрел практически вдоль всей линии разграничения в Донецкой и Луганской областях. Большинство обращений о прекращении огня террористы просто игнорировали, даже российская сторона не смогла на них повлиять.

Об этом говорится в заявлении Общего центра контроля и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (ОЦКК), сообщает штаб АТО в Facebook.

видео дня

"Под шквальный огонь попали позиции подразделений Вооруженных Сил Украины, а также находящиеся вокруг мирные населенные пункты прифронтовой зоны — Авдеевка, Опытное, Пески, Марьинка, Красногоровка, Майорск, Луганское, Зайцево и др.

Наиболее сложная ситуация сложилась на Горловском и Донецко-Авдеевском направлениях. В частности, в результате обстрелов за минувшие сутки были ранены два гражданских лица в населенных пунктах Дзержинск и Тошковка", — говорится в сообщении.

Массированные обстрелы осуществлялись из тяжелого вооружения, которое должно быть давно отведено. Большинство обращений о прекращении огня террористы просто игнорировали, даже российская сторона не смогла повлиять на боевиков.

В ОЦКК отметили, что очередным военным преступлением стало ведение террористами артиллерийского огня из самого центра многотысячного города Горловки.

"Руководство украинской стороны Общего центра контроля и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон оценивает данную ситуацию как очередную попытку эскалации конфликта. Особенно циничным это выглядит на фоне очередного раунда Минских переговоров, которые запланированы на 3 августа, и расценивается как попытка НВФ ОРДО и ОРЛО сорвать эти переговоры", — отметили в СЦКК.

Напомним, ранее в штабе АТО отмечали, что боевики продолжают применять тактику "выжженной земли", боевики из минометов ведут огонь по мирным населенным пунктам. Около десяти часов вечера преступники обстреляли жилые дома в Верхнетроицким и Авдеевке.

Больше о ситуации в зоне конфликта читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять