Москаль рассказал, как снайперы СБУ убивали милиционеров и активистов Майдана

7 марта 2014, 10:10обновлено 3 августа 2018, 01:05
Переодетые сбушники сожгли офис регионалов

Геннадий Москаль

Нардеп от "Батькивщины", генерал милиции Геннадий Москаль считает, что власти пытались использовать для разгона Майдана силовиков, которые расстреливали не только митингующих, но и сотрудников правоохранительных органов.

Об этом он заявил в интервью ZN.UA.

видео дня

Москаль рассказал, что информацию о спецоперациях получил от патриотически настроенных высокопоставленных офицеров МВД, и сообщил о них (указав направления, откуда будет начинаться зачистка) еще 27 января.

"Новость разошлась по многих СМИ, однако в лагере митингующих к ней отнеслись скептически — дескать, Москаль распространяет всякие страшилки, - говорит нардеп. - Но даже раскрытые планы уже не могли остановить власть. "Волна" и "Бумеранг" разрабатывались еще в советские времена. Первую спецоперацию готовило МВД для противодействия массовым беспорядкам, а вторую — СБУ как антитеррористическую".

"За годы независимости Украины "Волну" применяли только раз — в 2007 г. на Ай-Петри, когда Могилев сносил самовольные строения крымских татар. "Бумеранг" не применялся ни разу. "Повод" появился лишь теперь — акции протеста против Януковича", - рассказал Москаль.

По его словам, проведению обеих спецопераций предшествовала специальная подготовка. "Переодетые работники СБУ под видом митингующих, к которым приобщились и настоящие участники акций протеста, подожгли офис Партии регионов, вследствие чего погибло двое людей (офис принадлежал нардепу Смитюху, несколько раз публично высказывавшему несогласие с действиями власти, поэтому уничтожать его имущество было не жалко)", - подчеркнул Москаль.

"Одновременно снайперы получили указание расстреливать не только протестующих, но и милиционеров. Все делалось для эскалации конфликта, чтобы оправдать силовую зачистку Евромайдана. Сразу после этого появились гневные призывы к президенту от областных советов Востока, Юга и Крыма с требованием принять решительные меры, действовать жестко и т.д. То есть эти вещи были взаимосвязаны и четко спланированы", - резюмировал генерал МВД.

Ранее "Главред" сообщал, что в Киеве и по всей Украине жертвами столкновений митингующих и силовиков стали почти 100 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять