Обама заверил Яценюка в твердой поддержке - NYT

14 июля 2015, 18:05обновлено 3 августа 2018, 01:14
Встреча Барака Обамы с украинским премьером в Белом доме не планировалась.

Барак Обама заверил Яценюка в твердой поддержке

Встреча украинского премьера Арсения Яценюка с американским президентом Бараком Обамою не была запланирована в президентском графике.

Об этом сообщает влиятельное американское издание "The New York Times".

видео дня

В заявлении Белый дом сообщает, что Обама присоединился к Яценюку и вице-президенту США Джозефу Байдену-младшему во время их встречи. Американский президент заверил в "твердой поддержке" Украины, которая подверглась российской агрессии.

В интервью изданию Арсений Яценюк рассказал, что президент Обама интересуется дальнейшей судьбой коалиции с Петром Порошенко. Премьер заверил, что коалиция будет сохранена.

Украинский премьер также заверил президента США, что правительство, несмотря на трудности, достигло определенных успехов в реформировании нестабильной экономики страны и выполняет условия хрупкого перемирия с Россией.

Яценюк спрогнозировал, что парламент проголосует на этой неделе за изменения в Конституцию, которыми предусмотрена передача больших полномочий местной власти.

Высоко оценила визит руководителя украинского правительства министр торговли США Пенни Прицкер. "Это классический случай коммерческой дипломатии", – цитирует ее заявление The New York Times. Прицкер позитивно отметила усилия правительства Украины и лично Арсения Яценюка, направленные на то, чтобы сделать экономику более открытой и менее коррумпированной.

"Вони осуществляют антикоррупционные реформы, начали дерегуляцию рынка природного газу и разрушение монополий", — сказала она. "Похоже, что они справятся", — подчеркнула министр торговли США.

В то же время Прицкер отметила сложность вызовов, с которыми столкнулся украинский Кабмин. "Мы признаем, что у них много работы. Но тут есть правительство, которое стремится поднять свою экономику", — отметила она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять