Опора на Китай и другие ядерные державы. Эксперт назвал альтернативу Минским соглашениям

26 октября 2016, 11:59обновлено 3 августа 2018, 01:21
Нужно возвращаться к широкому будапештскому формату, говорит Константин Матвиенко.

Константин Матвиенко

Заявление президента Петра Порошенко о том, что Минские соглашения — это единственный путь к миру на Донбассе — не соответствует действительности, ведь даже во время переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины продолжают гибнуть люди и не осуществляется обмен пленными.

Об этом эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Вопрос об альтернативе Минску — очень точный и актуальный. Следует отметить, что в ходе всех минских переговоров практически не было дней тишины, когда хотя бы на протяжении 12 часов не звучали обстрелы. Обстрелы продолжались даже во время недавней встречи лидеров "нормандской четверки" в Берлине, буквально в те часы, когда шел разговор, боевики продолжали лупить на Мариупольском и Донецком направлениях", — говорит политический эксперт.

"Минск сам по себе не является мирным процессом, и он не ведет к миру хотя бы потому, что во время переговоров продолжают гибнуть люди, не осуществляется обмен пленными, а если и происходит, то в весьма ограниченных объемах, людей пытают, продолжаются вопиющие нарушения прав человека, в том числе прав детей, на оккупированных россиянами (подчеркиваю, россиянами, а не "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР!) территориях. То же касается и ситуации в Крыму", — подчеркнул политолог.

"Так что Минск не ведет к миру. Что в такой ситуации может стать альтернативной, другим мирным путем к урегулированию конфликта на Донбассе? На мой взгляд, следует вспомнить о будапештском формате. В самом начале, когда Украина отказывалась от ядерного оружия, ряд стран, в том числе страна-агрессор — Российская Федерация, давали гарантии территориальной целостности Украины. И неважно, что Будапештский меморандум, как теперь нам говорят, не имеет обязывающего определения. Я считаю, что нужно возвращаться к широкому будапештскому формату, возможно, при участии других ядерных держав. А мы помним, что в свое время Китай не поддержал эту идею, но, возможно, сейчас уже пересмотрел свою позицию", — предположил эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика".

"Действовать стоит именно в этом направлении. Потому что выполнение Минских договоренностей, которые Россия постоянно видоизменяет, выглядит нереалистично. Прежде всего, само выполнение этих договоренностей технически очень сложное. К примеру, чисто технически провести выборы на оккупированной части Донбасса, значит, просто взять и нарисовать мандаты для террористов. Это недопустимо с точки зрения общечеловеческой культуры", — подчеркнул Константин Матвиенко.

"Поэтому возвращение к будапештскому формату, на мой взгляд, является мирной альтернативой Минску", — добавил он.

Напомним, Порошенко поговорил с Байденом об участии США в Минском процессе и призвал сохранить санкции против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять