Покушение на Геращенко. Суд арестовал подозреваемых, им грозит пожизненное заключение

22 января 2017, 15:37обновлено 3 августа 2018, 01:22
Подозреваемые являются свидетелями организации планомерного и целенаправленного государственного терроризма со РФ.

Суд арестовал подозреваемых в покушении на Геращенко

Шевченковский районный суд Киева арестовал на два месяца без права внесения залога двоих подозреваемых в деле о покушении на народного депутата от партии "Народный фронт", советника министра внутренних дел Антона Геращенко.

Об этом сообщил Геращенко на своей странице в Facebook.

видео дня

"Вчера вечером Шевченковский районный суд арестовал двоих подозреваемых в деле о покушении на мою жизнь на два месяца, без права внесения залога. При выборе меры пресечения суд учёл как объём приведённых следователями и прокурорами доказательств о причастности к планированию и подготовке моего убийства, так и факт того, что один из двух задержанных был досрочно амнистирован оккупационными властями Крыма и спецслужбами РФ для участия в подрывной работе против Украины, что сделано уже не в первый раз", — написал Геращенко.

Он добавил, что согласно ст. 112 Уголовного кодекса, на основании которой открыто уголовное производство, в случае доказательства вины в суде задержанным грозит мера наказания "вплоть до пожизненного заключения" (наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы — ред.).

Депутат также подчеркнул, что подозреваемые в организации данного покушения являются "важными свидетелями организации планомерного и целенаправленного государственного терроризма со Российской Федерации".

"Их жизнь должна быть вне опасности, для того чтобы они помогли вскрыть диверсионно-террористическую сеть, продолжающую свою работу в Украине, и предотвратить дальнейшие террористические акты против украинских журналистов и политиков", — подчеркнул депутат.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала двух ранее судимых граждан Украины, которые по указанию ФСБ РФ готовили покушение на народного депутата Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять