Саммит "Большой семерки": на какую поддержку может рассчитывать Украина

4 июня 2015, 13:51обновлено 3 августа 2018, 01:14
Эксперты рассказали, какое значение для Украины может иметь предстоящий саммит "Большой семерки", а также чем он аукнется России.

 / Reuters

Лидеры стран "Большой семерки" проведут саммит в Баварии (Германия) уже 7-8 июня. По словам канцлера Ангелы Меркель, на повестке дня встречи — вопросы, которые больше всего волнуют сегодня мир. Украина ожидает от этого саммита сконцентрированной солидарности в вопросе поддержки Украины, отметил министр иностранных дел Павел Климкин.

Глава украинского МИДа также сообщил, что перед саммитом состоится ряд визитов представителей стран "Большой семерки", которые встретятся с Президентом Петром Порошенко, чтобы согласовать шаги по противостоянию российской агрессии, продолжению давления на Россию и выполнению Минских договоренностей.

видео дня

В частности, впервые в истории Украину с официальным визитом посетит премьер-министр Японии Синдзо Абэ. В ходе встреч украинская и японская стороны обсудят двустороннее взаимодействие в политической, экономической, гуманитарной, научно-технологической сферах.

Эксперты рассказали "Главреду", чего может ожидать от саммита "Большой семерки" Украина, какое значение для нее он имеет, а также о чем говорят запланированные накануне саммита визиты представителей стран G7.

Тарас Чорновил

Эксперт по вопросам международной политики, бывший народный депутат

Тарас Чорновил:

Саммит "Большой семерки" не является саммитом, посвященным теме Украины, даже если о ней неоднократно будут на нем вспоминать. Потому наши вопросы не будут основными на повестке дня.

Среди основных вопросов, которые всегда обсуждаются на саммите "Большой семерки" — темы глобального характера. Насколько украинская проблема угрожает глобальному миропорядку, настолько Украина и будет упоминаться на саммите. На этом саммите прозвучит ряд тем, в частности, проблема кризиса зоны евро и ситуации в Греции (кризис европейской валюты может стать угрозой для всего мирового финансового порядка, потому, очевидно, на саммите может рассматриваться вопрос, должна ли Греция остаться в зоне евро).

Также ключевым вопросом является распространение угрозы для мира от армии исламских государств. Эта тема будет идти перед украинским вопросом, потому что с этой угрозой сегодня учатся воевать реальными мерами. Велика вероятность того, что ИГИЛ, несмотря на колоссальное разрастание, закончит так, как "Аль-Каида", "Талибан" и т.п. Этот пункт — один из первых на повестке дня наряду с проблемой Сирии, коррумпированности иракского правительства, поскольку туда вливает огромные деньги "Большая семерка".

Что касается истории, связанной с Россией, Украиной и нашим конфликтом. Перед саммитом появилось несколько дискуссий о том, что, возможно, стоило пригласить на него снова Россию, хотя бы как гостя. По этому поводу появилось немало подозрений и опасений, сразу началось наше украинское "все пропало, нас сливают, нас предали". Но никто не потрудился посмотреть, от кого исходила эта идея. А инициатором дискуссии стал Шредер, самый продажный немецкий политик, которого в Германии никто не называет иначе, кроме как "позором немецкой политики", который продался "Газпрому" и выполняет свою миссию так, как ему скажут. В итоге, скорее всего, на саммите тема возможности возвращения России к какому-то формату прямого сотрудничества с "Большой семеркой" будет обсуждаться. Но я уверен, что результат будет жестко негативным — полностью будет отброшена идея сотрудничества с Россией. И, возможно, на саммите в силу того, что спровоцирована эта дискуссия, будет поддержана идея наращивания санкций против России, поскольку участниками саммита является несколько ключевых держав Евросоюза и США. Саммит не дает итогового решения, потому присутствие там Италии, которая шатка в своей позиции и не хочет ничего менять, не может ничего заблокировать. То есть общая позиция "Большой семерки" будет достаточно жестко направлена на то, что санкции нужно усиливать. И это может стать неким двигателем для ЕС, неким толчком.

Не думаю, что на саммите будет поддержана идея о том, что Украину наконец нужно вооружать. Насколько мне известно, ходили слухи, что на саммите может рассматриваться позиция стран "Большой семерки" относительно возможности реструктуризации и списании части долгов Украины. Нельзя сказать, что это точно будет обсуждаться, но такой вопрос потенциально стоит на повестке дня саммита.

Что касается самой стадии конфликта на Донбассе — очевидно, она будет обсуждаться. Особо интересно — всплывет ли на саммите тема об итогах расследования по сбитому "Боингу". Расследование вышло на уровень решения о том, что сбили его вовсе не боевики, а российская армия. Если этот вопрос будет включен в обсуждение, и если он будет четко артикулирован на саммите, для Украины это будет очень важно. По слухам в дипломатических кругах, эта тема на саммите может получить серьезное продолжение. Для нас это было бы очень серьезно, поскольку это удар по России, это ее имиджевые потери, и это знак, что для Запада Россия и ИДИЛ — в принципе, одного поля ягоды.

Более общие моменты относительно украинской ситуации будут более декларативными. Какой-то программы четких действий по отношению к Украине у "Большой семерки" нет. Кроме некоторой финансовой помощи и снятия части долгового бремени с нас, вряд ли стоит ожидать чего-то другого. У "Большой семерки" нет четких мер, чем Украине можно помочь именно в конфликте с Россией.

Визиты представителей стран-членов "Большой семерки", запланированные на ближайшие дни, я бы не связывал стопроцентно напрямую именно с саммитом. Просто саммит возбуждает деловую активность, и количество международных визитов возрастает.

Так, Япония перед такими саммитами всегда активизирует свою деловую активность. Соответственно, в круг ее интересов сейчас попала Украина. Но визиты японского руководства носят всегда гуманитарно-финансовый характер. Япония заинтересована в том, чтобы в Украине решалась проблема, поскольку у нее есть свои оккупированные территории: Россия оккупировала Курилы и Южный Сахалин. Потому любое мировое осуждение России для Японии является знаковым и позитивным, поскольку для нее создаются позитивные прецеденты.

Однако, вместе с тем, японское руководство (иногда на боле низком уровне, иногда — на высоком) все равно поддерживает дипломатические контакты с Украиной, ведутся встречи и переговоры. Они, как правило, заканчиваются тем, что есть некоторые коммюнике, создаются предложения о поддержке наших реформ и Украины, однако единственным последствием это обычно является определенная гуманитарная помощь от Японии, которая помогает нам решать некоторые наши секторальные проблемы.

Богдан Яременко

Дипломат, руководитель фонда "Майдан иностранных дел", бывший генеральный консул Украины в Стамбуле

Богдан Яременко:

Важно уже то, что это — саммит "Большой семерки", а не восьмерки. России нет и близко в этой группе держав, а накануне саммита представители многих стран, в том числе Германии, Италии и других, откровенно заявляли, что в "Большой восьмерке" для России сейчас нет места, и она продолжит работать как семерка. Это устоявшийся формат наибольших стран мира, которые вырабатывают повестку дня в интересах всей мировой цивилизации. И, безусловно, это страны, у которых есть больше возможностей и ресурсов реализовывать собственную политику.

Потому важно, что уже на этапе подготовки к саммиту эти страны заявляют о своей приверженности к Украине и прекращению вооруженной агрессии Российской Федерации. Именно в этом контексте у нас есть все основания ожидать, что позиция, заявленная ранее — о том, что мир не воспринимает российскую агрессию и аннексию Крыма, снова повторится. Думаю, это важно с точки зрения консолидации позиции некоторых стран, в которых колеблется общественное мнение, или где активно работает российская пропагандистская машина. Это будет еще один четкий и весомый сигнал для мирового сообщества — как нужно относиться к агрессии и агрессору. С большой вероятностью можно прогнозировать, что это один из форумов, таких как саммит НАТО или ЕС, где мировое сообщество будет получать четкие сигналы на пользу Украины.

Мир сейчас оказался в некотором тупике, и дело не только в России. Фактически в мире происходит всплеск авторитаризма и разных тоталитарных течений. А Россия — это один из примеров. Но такие примеры мы видим и в Ираке, Сирии, Северной Корее и т.д. Развитые страны пытаются этому противостоять (поскольку чувствуют свою ответственность; "Большая семерка" — это не просто клуб больших игроков, но и клуб ответственных международных игроков). Именно потому Россия была выдворена из этого клуба — она не является ответственным международным игроком, с точки зрения мирового сообщества.

Мир сейчас ищет ответ на вопрос — что делать дальше, как вести себя, чтобы остановить авторитаризм (то ли в виде вооруженной агрессии страны, которая является ядерной державой и членом Совбеза, то ли в виде агрессивности, жестокости и варварства, которые демонстрируются другими режимами и организациями во всем мире)?

Дипломатия сейчас вообще активизировалась. А Япония, помимо того, что является членом "Большой семерки", является страной, у которой свои сложные отношения с РФ. Она и из-за своей поддержки Украины, и, учитывая традиционные вопросы в двусторонних отношениях с Россией, переживает обострение во взаимоотношениях с РФ. Япония, в целом, очень благосклонно относится к Украине, особенно в последнее время. Потому, думаю, этот визит — тоже поиск возможностей поддержать Украину и обсуждения дальнейших шагов: что Япония может сделать для поддержки Украины и для формирования позиции и понимания того, как будут развиваться отношения между Японией и Россией в виду того, в какие конфликты вовлечена Россия по своему периметру. Традиционно для японской дипломатии то, что, даже переживая кризисные моменты внутри своей страны, японцы всегда находили возможности предоставить не только политическую, но и финансовую, и техническую помощь Украине. Потому, думаю, этот визит японского премьера в Украину действительно будет крайне важным.

Григорий Перепелица

Профессор Киевского национального университета им. Т.Шевченко, эксперт по вопросам международной политики, доктор политических наук

Григорий Перепелица:

Саммит "Большой семерки" Украине мало что даст, потому что фактически на этом саммите рассматриваются глобальные проблемы, которые наиболее актуальны для мирового развития, и которые наиболее беспокоят мировых лидеров.

Война России против Украины таковой не является. Украинский вопрос там будет подниматься, то, очевидно, просто будет подтверждена прежняя позиция ведущих стран мира о политико-дипломатической поддержке Украины и осуждения российской военной агрессии, а также подтверждение уже введенных против РФ санкций. Если будет такой тренд саммита, то это уже будет позитивом для Украины.

Ничего другого экстраординарного положительного не стоит ждать от этого саммита. Все запланированные визиты представителей стран "Большой семерки" в Украину накануне саммита нужны, прежде всего, чтобы прояснить ситуацию.

Что касается визита японского премьера, то, думаю, что он уже давно планировался, но не было то у украинской, то у японской стороны подходящего случая его провести. У нас это оттягивание было связано с революцией, Евромайданом, войной. Таким образом, этот визит откладывался и откладывался. Конечно, Украина вызывает интерес у мировых лидеров, прежде всего, войной с Россией, в состоянии которой мы пребываем. Безусловно, мировые лидеры хотят воочию увидеть, что происходит, прояснить ситуацию. Собственно, для этого и нужны такие визиты. Но не думаю, что эти визиты будут иметь какое-то прорывное значение для Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять