В России открыли уголовное дело против Полторака, Муженко и других силовиков

24 августа 2016, 12:30обновлено 3 августа 2018, 01:20
В России Полтораку и Муженко инкриминируют применение запрещенных средств и методов ведения войны.

Степан Полторак и Виктора Муженко.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении министра обороны Степана Полторака, начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко, экс-командира Сухопутных войск ВСУ Анатолия Пушнякова, действующего командира Сухопутных войск Сергея Попко и командующего Нацгвардии Юрия Аллерова.

Об этом сообщается на сайте российского ведомства.

видео дня

В России им инкриминируют применение запрещенных средств и методов ведения войны. В частности украинскую сторону обвиняют в нарушении минских соглашений.

"В рамках расследования установлено, что Соглашение Трехсторонней Контактной группы о прекращении с 15 февраля 2015 года режима огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, отводе тяжелых вооружений в истекшем периоде 2016 года неоднократно нарушалось украинской стороной.

В частности военнослужащими Национальной гвардии Украины и Вооруженных сил Украины периодически осуществлялись прицельные артиллерийские обстрелы объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями на указанных территориях, с применением тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства", — сказано в сообщении.

Отмечается, что в рамках уголовного дела проводится сбор доказательств, его расследование контролирует руководитель ведомства.

Ранее президент Петр Порошенко отметил, что на Донбассе остается вероятность обострения конфликта, не исключено также полномасштабное российское вторжение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять