StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Украине идет пятая волна мобилизации: призывников вылавливают на рынках, магазинах, хостелах

13 июня 2015, 10:22обновлено 3 августа 2018, 01:14
 В поисках живой силы, военные комиссары работают на всех фронтах: супермаркетах, автобусах, хостелах

Мобилизация в Украине: только каждый 12-й участник идет защищать страну добровольно, иллюстрация

В Украине сейчас проходит пятая волна мобилизациии только каждый 12-й участник идет защищать страну добровольно. В поисках живой силы, военные комиссары работают на всех фронтах.

Для сравнения, во время четвертой волны мобилизации добровольцем был каждый восьмой, сообщает ТСН

видео дня

Чтобы выполнить план, военные комиссары устраивают облавы на хостелы, караулят с ГАИ, прочесывают рынки и супермаркеты. При этом — говорят юристы — думая о количестве, пренебрегают правами граждан.

Ради мобилизации комиссары идут на рынки и в супермаркеты.

Так в Харькове, одному из мобилизованных вручили повестку на посту ГАИ.

В Запорожье автобус с заводчанами, которых везли со смены, остановили прямо на мосту и начали выписывать повестки.

Другим — визитеры в милицейской и военной форме вручают повестки в хостеле ранним утром, при этом, убеждают очевидцы, документов по требованию не предъявили. Зато у всех мужчин паспорта забрали и отвезли на медкомиссию.

Военные комиссары, говорит один из парней, были не слишком приветливы. Говорили: "тебе 25 лет. "П*ська" в майонезную банку не влезает, а ты мне мозги компостируешь". Называли "куском дерьма".

От прохождения комиссии ребята отказались. Правоохранители, которые сопровождали военных, посоветовали за документами ехать в военкомат. Только одному из пяти мужчин вручили повестку. Другим — выписали протокол об админнарушении, мол, приехав в Киев, не стали на учет в военкомате столицы.

Однако, один из парней убеждает: в Киеве он в командировке. Работает на сеть хостелов и все время перемещается по стране. На место же регистрации, уверяет, не приходила ни одна повестка. Юристы убеждают: что милиция, что комиссары – действуют незаконно. Зайти в помещение, могут только правоохранители, имея на это разрешение, или ориентировку. В МВД на комментарии скупы. Отмечают, что работники милиции выполняют функции поддержания общественного порядка.

Сейчас, говорят военные, у них план на пятую волну мобилизации. Поэтому, милиционеры активно ищут тех, кто уклоняется от службы в армии. Почему же нередко на медкомиссии вместо нарушителей закона о мобилизации отправляют кого попало, не объясняют, зато давят на патриотизм.

Представитель Генштаба ВСУ Владислав Селезнев подчеркивает: "нет четко определенной процедуры вручения повесток".

Нет ни одного закона, в котором бы четко было прописано, какой должна быть повестка и как именно ее должны вручать, соглашаются юристы. И если в отношении тех, кто уклоняется от армии возбуждены уже сотни уголовных производств, то среди комиссаров за поголовную "рекрутчину" ни один не привлечен даже к показательной ответственности.

Напомним, ранее эксперт объяснил, зачем Украине пятая волна мобилизации.

видо: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять