Bloomberg назвал две причины, почему Украина сохранила самую высокую учетную ставку в Восточной Европе

1 февраля 2019, 12:13обновлено 6 марта 2019, 21:40
Политическая неопределенность заставила Нацбанк сохранить базовую ставку на уровне 18%.
НБУ
НБУ / РБК-Украина

Украина сохранила самую высокую учетную ставку в Восточной Европе, хотя ранее появились первые признаки того, что она будет снижена.

Нацбанк Украины 31 января сохранил базовую ставку на уровне 18%, несмотря на возобновление помощи МВФ и замедление инфляции. Правда, рост цен остается выше целевого показателя регулятора, пишет Bloomberg.

В заявлении НБУ говорится, что "он считает необходимым поддерживать существующие достаточно жесткие монетарные условия, чтобы гарантировать возврат инфляции к своему целевому диапазону в первом квартале 2020 года".

видео дня

Глава Нацбанка Яков Смолий ранее посеял некоторые сомнения, заявив парламентариям, что есть все основания для снижения ключевой ставки. Но нужно учитывать потенциальные препятствия для этого - в частности, президентские выборы в марте, когда президент Петр Порошенко сталкивается с массой популистских претендентов и отстает от бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в соцопросах, пишет издание.

Читайте такжеЧего ждать от курса доллара: финансист объяснил, как от войны ФРС с Трампом выиграет гривна"Инфляционное давление, хотя и ослабло, однако не исчезло. Повышение регулируемых государством тарифов на коммунальные услуги и повышение заработной платы, вызванное отъездом работников в более богатые европейские страны, являются только одним из двух факторов, способствующих росту цен", - идет речь в публикации Bloomberg.

Риски для стабильности цен также растут из-за политической неопределенности, после президентских и парламентских выборов. Хотя центральный банк декларирует цель сократить инфляцию до 5% к концу 2020 года.

НБУ видит позитивные факторы, которые могут привести к снижению ставок в 2019 году. В настоящее время резервы в иностранной валюте составляют 20,8 млрд долларов и останутся практически неизменными в текущем году, поскольку погашение задолженности компенсируется продажами еврооблигаций, помощью Всемирного банка и Европейского союза, а также денежными переводами заробитчан.

Ранее эксперт сообщал, что Украина сейчас кое-как держится за счет экспорта рабочей силы, нашего главного национального достояния. Никаких других драйверов роста ВВП сейчас нет. Как только прекратиться рост числа уезжающих за кордон заробитчан, автоматически прекратиться и эфемерный рост ВВП.

Перевод: Владимир Тиравский

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять