Массовые проверки: стало известно, в каких случаях украинцев будут лишать пенсий

11 февраля 2019, 17:20
По информации чиновников, проверки будут проводиться по всей Украине.
Украина пенсии
Украина.пенсии. Иллюстративное фото / 2000.ua

Чиновники украинского Кабмина запустили масштабную программу проверки социальных выплат и пенсий украинцев.

Такое сообщение со ссылкой на замминистра финансов Юрия Джигира опубликовал портал "АиФ". По его данным, лишиться пенсий граждане могут только в том случае, если: 1) оформили свои выплаты по поддельным документам или документам, содержащим ошибки; 2) надолго покинули территорию Украины, выехав за границу; 3) проживают на неподконтрольной Кабмину территории страны, либо имеют статус внутренне перемещенного лица, но не могут его подтвердить с помощью проверки фактического места проживания на "свободной" территории.

Читайте такжеНовые зарплаты и пенсии: что меняется для украинцев с 1 января 2019 года"Верификация государственных выплат направлена на то, чтобы помощь из государственного бюджета получали именно те, кому она нужна. Бюджетные средства должны тратиться эффективно и прозрачно, а помощь — предоставляться адресно. Поэтому проведение верификации в интересах не только людей, которым действительно необходима помощь, но и всех честных налогоплательщиков", — заявил Джигир.

По словам чиновника, благодаря похожему механизму проверок в 2017 и 2018 году правительству удалось пресечь трату 14 млрд гривен из госбюджета. Тогда их осуществляли только для переселенцев. Проверки касались не только пенсий, но и выплат социально необеспеченным гражданам и льгот.

Напомним, ранее советник Кабмина рассказал, как будут платить пенсии украинцам с недостаточным стажем. До этого стало известно, как в Украине будет проходит перерасчет пенсий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять