У Яценюка хотят получить право приостанавливать выплату внешних долгов

19 мая 2015, 15:52обновлено 3 августа 2018, 01:13
Этот шаг направлен на реальное уменьшение внешнего долга Украины, пояснили в Кабмине.

Кабинет министров Украины

Сегодня, 19 мая, Кабинет министров внесет в Верховную Раду проект закона, который предоставит правительству право приостанавливать выплату части внешних долгов.

Об этом передает "Укринформ" со ссылкой на сообщение Кабмина.

видео дня

"Правительство сейчас идет в парламент с тем, чтобы иметь возможность вести переговоры с кредиторами с правом правительства ввести мораторий на выплату внешних долгов", — говорится в сообщении.

Как сказано в законопроекте, правительство будет иметь возможность на неопределенный срок останавливать выплаты по тому или иному внешнему обязательству. В Кабмине пояснили, что этот шаг правительства направлен на реальное уменьшение внешнего долга Украины, ведь это даст возможность быстрее и на приемлемых условиях проводить переговоры с кредиторами по реструктуризации долгов.

"Правительство со своей стороны сделало все возможное, в частности урезало бюджет и соцвыплаты. Внешние кредиторы также сделали все, что могли. Часть средств предоставили МВФ и западные партнеры. Теперь пришло время и для частных кредиторов", — объясняют члены КМУ.

В то же время они отметили, что это не означает отказа от обязательств, а распространяется исключительно на выплату внешних коммерческих долгов согласно утвержденному списку.

Напомним, ранее глава Минфина признала сложности переговоров с кредиторами Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять