Контракт с Газпромом в обмен на транзит газа в ЕС: в Нафтогазе объявили ФРГ и РФ об условии Украины

15 сентября 2021, 11:57обновлено 15 сентября 2021, 12:53
Киеву нужны четкие гарантии того, что транзит газа в Европу будет сохранен, сказал Юрий Витренко.
Нафтогаз
Нафтогаз готов продлить контракт с Газпромом на транзит газа, если компании Европы гарантируют прокачку топлива путем ГТС Украины - Витренко / ua.depositphotos.com

Государственная компания Нафтогаз готова продлить с Газпромом контракт на транзит газа в Европу. Однако Киев будет настаивать на том, чтобы те объемы топлива, которые в данный момент идут в ЕС транзитом через Украину по договорам с европейскими компаниями, были сохранены на длительный период. Украинская сторона намерена договариваться на таких условиях. Об этом заявил глава Нафтогаза Юрий Витренко.

В ходе брифинга в среду, 15 сентября, он заявил о том, что во время переговоров с немецкой стороной представители Киева озвучили условие, согласно которому Украина должна получить гарантии дальнейшего транзита топлива. Речь идет о том, что нынешние объемы газа, которые идут в Европу, должны быть перенесены в долгосрочные контракты с европейскими компаниями. И тогда Нафтогаз будет готов вести переговоры с Газпромом о дальнейшем транзите топлива путем украинской ГТС.Читайте такжеГТС Украины будет потеряна, а РФ нанесет удар: в Киеве поставили ультиматум ЕС по транзиту газа

"Те объемы, которые сейчас идут через Украину, должны быть перенесены в контракты с европейскими компаниями на долгую перспективу. Мы должны, таким образом, получить гарантии того, что транзит через Украину будет сохранен. Мы готовы также вести разговор, мы об этом сказали немецким нашим партнерам, о продлении транзитного контракта с "Газпромом". Но само по себе это продление не является достаточной гарантией сохранения транзита через Украину. Для этого нужны, в первую очередь, контракты с европейскими компаниями", - подчеркнул Юрий Витренко.

видео дня

Транзит газа через Украину

США и Германия 21 июля объявили о сделке по газопроводу Северный поток-2. Договоренности предусматривают пролонгацию транзитного договора между Нафтогазом и Газпром еще на 10 лет. Действующее соглашение было подписано в декабре 2019 года и завершается в 2024 году.

Глава компании-оператора ГТС Украины Сергей Макогон сказал, что декларация США и ФРГ по СП-2 не гарантирует Киеву продолжение транзита газа в Европу. Однако даже если прокачка топлива прекратится, Газпром, согласно контрактным обязательствам, будет платить украинской стороне 1,3 миллиарда долларов до завершения соглашения.

В августе в ФРГ назначили Георга Вальдерзее уполномоченным по транзиту газа путем территории Украины. Берлин начал работу над содействием по продлению контракта Нафтогаза и Газпрома на прокачку топлива через украинскую ГТС. Согласно планам Германии, договор должен быть подписан на выгодных для всех сторон условиях на срок до 10 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять