Птицефабрики закрываются, яйца продают по 45−50 гривен: эксперты объяснили почему дико растут цены

15 ноября 2021, 11:28
Сообщается, что за последние два года закрылись тридцать предприятий. Более того, украинские коммерсанты уже вынуждены закупать яйца белорусского производства.
яйца
Эксперты объяснили почему дико растут цены на яйца / УНИАН

В Украине продолжается рост цен на продовольствие. В частности, цена куриных яиц, которые и так за октябрь стали дороже на 8%, к Новому году вырастет еще минимум на 30%. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.

По прогнозам аналитиков Украинского клуба аграрного бизнеса, одна из главных причин подорожания яиц — сезонность. Осенью, как правило, количество предложений ощутимо уменьшается.

Кроме того, из-за нерентабельности в Украине активно закрываются птицефабрики. Только за последние два года закрылись тридцать предприятий. Более того, украинские коммерсанты уже вынуждены закупать яйца белорусского производства.

видео дня

Эксперты говорят, что в декабре стоимость десятка яиц будет 40 гривен и более. В Киеве на сегодняшний день на рынках яйца с птицефабрик продают по 45−50 гривен.

Читайте также100 грн за 0,5 л: подсолнечное масло в ноябре еще больше подорожает

Напомним, ранее эксперты прогнозировали, что в Украине продолжит дорожать хлеб - стоимость продукта будет увеличиваться примерно на 1,5% в месяц. Также в стране вырастут цены на сахар. Подорожает также подсолнечное масло и куриные яйца.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять