Резкий рост стоимости топлива: украинцам назвали сроки повышения цен на АЗС

18 марта 2026, 22:43
Ключевым фактором остаётся ситуация на рынке нефти, подорожание топлива выглядит наиболее вероятным сценарием.
авто, АЗС
Украинцев предупредили о новых ценах на АЗС / коллаж: Главред, фото: pixabay

Главное:

  • Ключевым фактором подорожания остаётся ситуация на рынке нефти
  • В опте цена уже увеличилась более чем на 2 гривны за литр

Аналитики допускают, что цены на топливо в ближайшее время могут вырасти сильнее, чем ожидалось.

Как отмечается в материале delo.ua, уже к концу недели стоимость бензина способна приблизиться к уровню 75–76 грн за литр.

видео дня

Подпишитесь на наш канал в WhatsApp, чтобы первыми узнавать о главных новостях.

Эксперты поясняют, что ключевым фактором остаётся ситуация на рынке нефти: при сохранении текущих тенденций подорожание топлива выглядит наиболее вероятным сценарием.

Основатель группы компаний "Прайм" Дмитрий Леушкин отметил, что расходы на логистику существенно выросли, а у сетей АЗС не хватает оборотных средств для закупок впрок. Из-за этого операторы вынуждены быстрее переносить рост оптовых цен на розничные.

За последнюю неделю стоимость бензина в оптовом сегменте уже увеличилась более чем на 2 гривны за литр, достигнув в среднем 63,4 грн. По мнению экспертов, такая динамика может усилить финансовое давление на участников рынка и повлиять на стабильность поставок.

Цены на бензин в Украине инфографика
/ Инфографика: Главред

Цены на топливо - последние новости

Как сообщал Главред, топливный эксперт говорил, что стоимость бензина и дизеля на украинских АЗС может вырасти еще на 1 гривну после того, как температура воздуха поднимется выше 0°C.

Руководитель консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн заявлял, что рост котировок нефти на мировых рынках и ослабление гривны по отношению к основным валютам могут спровоцировать подорожание топлива на АЗС.

Политолог Вадим Трюхан подчеркнул, что в ближайшие дни в Украине может подорожать бензин и автомобильный газ. По его мнению, из-за ситуации на Ближнем Востоке бензин в Украине может подорожать не на несколько гривен, а сразу на 5–10 гривен за литр.

Другие новости:

О персоне: Леонид Косянчук

Леонид Васильевич Косянчук - украинский эксперт в сфере нефтепродуктов, бизнесмен и общественный деятель. Президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Украины.

Родился в 1954 году. Имеет высшее образование. В 1986-1988 годах принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. С конца 1980-х годов работает в нефтегазовой отрасли, в частности возглавлял украинско-израильскую компанию "Минора", которая занималась поставками нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы. В 1997 году стал президентом ОАО "Нефтеэнергоинвест", специализировавшегося на фондовом рынке и торговле ценными бумагами.

В 2006-2007 годах возглавлял департамент нефти и газа в Министерстве топлива и энергетики Украины. В украинских медиа активно комментирует ситуацию на рынке топлива в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять