Украинцам в декабре пересчитают соцстандарты: кому повысят выплаты, субсидии и пенсии

19 ноября 2022, 09:42
В декабре проведут последнюю индексацию доходов в 2022-м. В результате увеличится большинство социальных выплат (вместе с ростом соцстандартов).
Пенсии, песионерка
Украинцам в декабре пересчитают соцстандарты / коллаж УНИАН

В Украине в декабре проведут последнюю индексацию доходов в нынешнем году ‒ в результате чего увеличится большинство социальных выплат (вместе с ростом социальных стандартов), сообщает портал "Обозреватель".

Прожиточный минимум повысят для всех категорий украинцев. Для пенсионеров этот показатель увеличится на 66 гривен и достигнет 2093 гривен. До аналогичной суммы увеличится и минимальная пенсия.

Прожиточный минимум для взрослого украинца увеличится с декабря нынешнего года на 84 гривны и достигнет 2684 грн.

Соответственно, увеличатся и некоторые социальные выплаты. К примеру, родители-воспитатели имеют право получать один прожиточный минимум (выплата увеличится с 2600 до 2684 грн), а просто воспитатели будут получать 13 420 грн.

От прожиточного минимума для детей в первую очередь зависит размер выплаты алиментов. По закону, минимальный размер не может быть ниже 50% от прожиточного минимума. В результате размер алиментов увеличится:

  • для детей до 6 лет – от 1105 до 1136 грн;
  • для детей от 6 до 18 лет – от 1 372 до 1 416,5 грн.

Напомним, ранее представители Пенсионного фонда рассказали, что после достижения пенсионного возраста пенсия украинцам назначается даже в том случае, если люди были вынуждены покинуть Украину из-за российско-украинской войны.

Немногим позднее министр социальной политики Марина Лазебная заявила ‒ до конца военного положение в Украине автоматически продлят выплату всех пособий ‒ и социальных пособий, и субсидий.

Как говорит чиновница, в это время в Украине соцпомощь в разных размерах получают примерно 6 миллионов человек. Еще около 11 миллионов человек, согласно данным Пенсионного фонда, получают пенсии.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять