В Кабмине рассказали, на сколько подорожает платежка за свет

31 декабря 2020, 18:35
Количество получателей жилищной субсидий увеличится.
Электроэнергия
На сколько выросли тарифы на свет в Украине / joinfo.ua

После отмены льготного тарифа на электроэнергию платежка увеличится на 80-100 гривен в месяц.

Об этом в эфире телеканала Украина 24 рассказал замминистра социальной политики Виталий Музыченко.

"Если проанализировать решения, которые в последние дни были приняты, в частности, относительно повышения тарифов на электрическую энергию, то средняя платежка домохозяйства увеличится ориентировочно на 80-100 гривен, если мы говорим об уплате за первые 100 кВТ-ч электроэнергии", – сказал он.

Музыченко отметил, что на сегодня субсидию получают 3,1 млн домохозяйств и для них соответственно увеличится размер субсидии. Минсоцполитики ожидает, что количество получателей жилищной субсидий увеличится.

Читайте такжеПочему электроэнергия для украинцев неизбежно подорожает

Анализ министерства показывает, что среди получателей субсидий более 95% рассчитываются вовремя за жилищно-коммунальные услуги и среди них уровень расчетов значительно выше, чем в среднем по государству.

Тарифы на коммуналку в Украине

  • Напомним, 30 ноября из проектов государственной комиссии, которая регулирует тарифы в сфере энергетики и коммунальных услуг в стране (НКРЭКУ) стало известно, что с 1 января 2021 года в Украине подорожают тарифы на газ. Причем цены могут взлететь в среднем на 80%.
  • В Нафтогазе, в свою очередь, заявляли, что повышение не затронет тех граждан, которые ранее заключили с поставщиками годовые тарифы на поставку топлива.
  • Кабинет министров Украины 28 декабря принял решение об отмене льготного тарифа на оплату электроэнергии для населения, согласно которому украинцы на данный момент платят 90 копеек за первые 100 киловатт-часов. Уже с 1 января 2021 года цена для бытовых потребителей зафиксирована на уровне 1,68 грн/кВт-час.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять