Экс-министр объяснил, почему нужно ждать роста курса доллара

1 ноября 2016, 19:34обновлено 3 августа 2018, 01:21
Ситуация ухудшается, потому что экспорт Украины продолжает падать, говорит Виктор Суслов.

Виктор Суслов

Правительство Украины исповедует политику постепенного обесценивания гривны, которой нет пределов.

Об этом заслуженный экономист Украины, экс-министр экономики Украины Виктор Суслов рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"В Украине проще прогнозировать курс на длительный период: никогда не ошибешься, если сказать, что через год курс гривны будет заметно ниже, чем сегодня. В Украине проводится политика, которая предполагает постепенную девальвацию национальной валюты, и у этой политики нет пределов", — говорит экономист.

"Сложнее прогнозировать краткосрочные колебания курса в пределах недели или нескольких дней, даже месяца. Поскольку такие краткосрочные колебания могут быть разнонаправленными и в большой мере происходят под влиянием конкретных факторов. Иногда это связано с потребностью в валюте для выплаты внешних долгов или оплаты энергоносителей — это то, что ведет к понижению курса. Иногда это связано с поступлением очередных траншей от МВФ и других международных организаций. Это может вызывать стабилизацию курса или даже временный рост гривны", — напомнил эксперт.

"Делать краткосрочный прогноз — неблагодарное дело. Как говорят, "знал бы прикуп — жил бы в Сочи". Те, кто точно знает, как будут колебаться курсы в краткосрочной перспективе, достаточно успешно занимаются валютными спекуляциями, работая в коммерческих банках или финансовых учреждениях, занимаясь скупкой и продажей валюты. Игра на валютных курсах и валютные спекуляции — это особый жанр. Кроме того, валютный курс в краткосрочной перспективе может решающим образом зависеть от действий Национального банка Украины, который может продавать или покупать валюту, ужесточать или облегчать доступ покупателей валюты на валютный рынок и т.д. Поэтому серьезные игроки на валютных курсах обычно стремятся иметь и своих информаторов в НБУ", — рассказал экс-министр.

По его мнению, фундаментальных причин для укрепления курса гривны в Украине в настоящее время нет: "Прежде всего потому, что отрицательное сальдо товаров и услуг в платежном балансе страны продолжает увеличиваться. За январь-август 2016 года оно составило минус 2 миллиарда 952 миллионов долларов, по сравнению с минус 932 миллиона долларов годом ранее. Ситуация ухудшается, потому что экспорт Украины продолжает падать. Валютный курс пока держится за счет притока валютных средств от МВФ и других иностранных доноров. Но это означает увеличение государственного внешнего долга и перенос проблем в будущее".

"Эти негативные явления могли бы перекрываться притоком иностранных инвестиций, но у нас такого притока нет. И не будет, пока не наступит мир на Донбассе. Мы получили транш МВФ и продолжаем получать некоторые сопутствующие платежи в виде кредитных гарантий США на миллиард долларов, кредитов некоторых других международных организаций и банков. Это, конечно, влияет позитивно, но это все временно, потому что придет момент, когда кредиты придется отдавать. Сейчас надежды на следующий транш, который правительство рассчитывает получить в ноябре или до конца года. Я сомневаюсь, что он будет получен. И тогда тенденция к ослаблению курса проявится. Правительство и НБУ прогнозируют снижение курса в следующем году, поскольку на следующий год в бюджете заложен курс 27,2 гривны за доллар, а это будет значить дальнейшую девальвацию гривны. Однако я не думаю, что удастся удержаться на уровне 27,2 в среднем за год. Я думаю, что девальвация будет более значительной", — рассуждает экономист.

"Я предполагаю, что с учетом тяжелого кризиса, который переживает Евросоюз и который, очевидно, продолжится, можно ожидать некоторое ослабление евро по отношению к доллару. В следующем году после президентских выборов в США и с возникновением связанных с ними новых надежд стоит ожидать рост курса доллара", — подытожил Виктор Суслов.

Напомним, председатель Комитета экономистов Украины, кандидат экономических наук Андрей Новак в комментарии "Главреду" назвал три фактора для укрепления гривны.

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде": "Слабеющая гривна: что будет с курсом основных валют?".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять