StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Весеннее равноденствие 2022: дата, традиции и запреты дня

19 марта 2022, 20:14
Что нужно сделать в этот день, чтобы привлечь удачу в День весеннего равноденствия.
Весеннее равноденствие 2022
Весеннее равноденствие 2022 / depositphotos.com/

День весеннего равноденствия – славянский праздник, который ознаменовывает смену сезонов – с зимы на весну. После этого дня весна окончательно вступала в свои права и световой день становился длиннее.

Лунный календарь на март 2022 расскажет, в какие дни нужно проявить максимальную осторожность, а когда можно заручиться поддержкой фортуны в любых начинаниях.

О том, кого поздравить с именинами в первом месяце весны, читайте в материале: День ангела в марте 2022 по церковному календарю – кто отмечает именины.

видео дня

Когда День весеннего равноденствия в 2022

День весеннего равноденствия еще называют астрономическим началом весны. В этом году оно состоится 20 марта в 15:33 по киевскому времени.

В славянском календаре день весеннего равноденствия ознаменовывал начало нового года. Эта точка отсчета важных праздников используется в исламе – праздник Навруз и иудаизме – Песах.

Весеннее равноденствие праздник и традиции

В этот день на Руси хозяйки выпекали фигурки птиц из теста и подкидывали их в воздух. Считалось, что такой обряд поможет весне быстрее найти дорогу и привлечь в жизнь удачу и благополучие. Также в этот день чествовали бога солнца Ярило, провожали Морену – богиню смерти и встречали весеннюю богиню – Лелю.

Читайте такжеПеревод часов на летнее время 2022 – когда переходим в Украине

В День весеннего равноденствия люди загадывали желания на восходе солнца или на пламени горящей свечи. Энергетически мощный день стирает грани между миром живых и потусторонним. В этот день повышается вероятность увидеть вещий сон.

В этот день хорошо наводить порядок как вокруг себя, расчищая пространство от ненужных вещей, так и расставляя по полочкам мысли и чувства.

Что нельзя делать в День весеннего равноденствия

Праздник наступления весны – радостный и светлый день, в котором нет места для грусти. Наши предки верили, что чем веселее пройдет этот день, тем радостнее будет год. Поэтому в день равноденствия не стоит наполнять душу негативными чувствами и помыслами – не стоит сориться, ругаться или желать плохого другим.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять