StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Католическое Рождество 2021: традиции рождественского Сочельника и запреты дня

24 декабря 2021, 08:17обновлено 3 февраля 2022, 19:13
Что принято подавать на стол в Сочельник и что нельзя делать в рождественский Святвечер.
Католическое Рождество 2021
Католическое Рождество 2021 / depositphotos.com/

В конце декабря христиане западного обряда отмечают один из самых важных религиозных праздников – Рождество Христово. Этот день ознаменован благой вестью – рождением Иисуса Христа в Вифлееме. С первой звездой в небе вся семья собирается за праздничным столом.

О том, какие важные церковные даты и дни ожидают украинцев в наступающем году, читайте в нашем материале: Православный календарь 2022: важные даты, посты и поминальные дни.

Как отмечают рождение Христа по юлианскому календарю, и что категорически нельзя делать в этот день, читайте в материале: Рождество 2022: что можно и что нельзя делать в рождественский Сочельник 6 января.

видео дня

Когда Рождество в Украине

25 декабря Рождество в Украине отмечают христиане, которые придерживаются западного обряда. И хоть эту дату привыкли называть католическое Рождество, его кроме католиков празднуют протестанты и часть православных верующих.

25 декабря – выходной в Украине. Рождество – это государственный праздник. Этот день выпадает на субботу, что приносит украинцам длинные выходные: 25, 26, 27 декабря. В Рождественский сочельник 24 декабря рабочий день будет сокращен на час.

Через 13 дней после католического Рождества, его празднуют православные христиане по юлианскому календарю – 7 января.

Католический Сочельник 2021: традиции

В четвертое воскресенье до Рождества у католиков наступает время Адвента – Рождественского поста. Он не такой строгий, как пост у православных и не предполагает строгих ограничений в пище, не считая однодневных пятничных.

В Сочельник нельзя принимать пищу до появления на небе первой звезды. Тогда за праздничным столом собирается вся семья. Начинают трапезу с преломления священного хлеба – облатки и кутьи. На столе 12 постных блюд – преимущественно из овощей, рыбы и фруктов. А вот 25 декабря, по окончании поста, хозяйки соревнуются в умении приготовить индейку.

Читайте такжеПоздравления с Рождеством – своими словами, в прозе и стихах, праздничные картинки и открытки

Католики верят, что чем более щедрый стол накроешь, тем бльше удачи и достатка привлечешь в дом в наступающем году. Поэтому на рождественских угощениях не принято экономить.

Утром 25 декабря, дети первым делом бегут заглядывать под елочку и в носочки. Там, Санта Клаус, который попадает в дом через дымоход, оставляет подарочки. Снаружи его обязательно ждут помощники: олени в упряжке и сказочные эльфы.

Читайте такжеС Новым годом 2022 – открытки, картинки и душевные поздравления

Что нельзя делать в Рождество

  • работать, убирать и выносить мусор;
  • убирать блюда со стола после рождественского ужина в Святвечер;
  • надевать старую одежду;
  • ссориться с близкими – весь год проведешь в скандалах.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять