StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Преображение Господне 2021: дата и что нельзя делать в Яблочный спас

19 мая 2021, 00:55
Что это за праздник такой – Преображение Господне – и как его праздновать, узнал Главред.
Преображение Господне 2021 дата и что нельзя делать в Яблочный спас 2021 - Икона Преображение Господне. Феофан Грек
Икона Преображение Господне. Феофан Грек / Фома

Преображение Господне входит в число двенадцати главных церковных праздников года. В народе он более известен как Яблочный спас. Православные отмечают этот праздник 19 августа – дата не привязана к другим праздникам и поэтому не меняется в разные годы.

Преображение Господне в 2021 году выпало на четверг.

Преображение Господне: что это значит

Праздник установлен в честь великого чуда, когда Спаситель явил свой Божественный лик апостолам Петру, Иакову и Иоанну. Отсюда и церковное название праздника – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Читайте такжеВознесение Господне 2021: какого числа, что нельзя делать, молитвыСлучилось это на горе Фавор (некоторые исследователи допускают, что на горе Ермон) за сорок дней до земной смерти Христа. Примечательно, что это событие описано сразу в трех Евангелиях — от Марка, от Матвея и от Луки. В частности, у Матвея говорится: "Взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет".

Тем самым Иисус наглядно доказал людям свою Божественную сущность, ведь в глубине души Его ученики все равно сомневались в божественном происхождении Христа. И именно помочь победить эту главную человеческую слабость – сомнения и неверие – и призван праздник Преображение Господне.

Преображение Господне 2021: что нельзя делать и что можно делать

Главные традиции праздника – молитвы, пост и совершение добрых дел.

Читайте такжеРадоница в 2021 году: какого числа и что делатьВсенощное бдение в честь праздника начинается в храмах как раз накануне Преображения 2021. Утром проходит торжественная служба, на которую священники надевают белые одежды. После службы начинается освящение плодов.

Что святят в церкви на Яблочный спас? В первую очередь это фрукты и овощи нового урожая: яблоки, груши, виноград, колосья пшеницы и пр. Из яблок готовят и главные блюда на праздничный стол.

Преображение Господне: что можно кушать? Касательно того, что можно есть в праздник Преображение 2021, то следует помнить, что в это время идет Успенский пост 2021 (с 14 августа по 27 августа). Поэтому нельзя есть молочные и мясные продукты, яйца в любом виде – однако в честь Преображения Господня 19 августа позволяется рыба. При этом можно готовить блюда с растительным маслом, а за праздничным столом выпить немного вина.

Что нельзя делать в праздник Преображение Господне 2021:

  • работать (исключение делается для приготовления еды и сбора урожая в саду и огороде);
  • ругаться и желать кому-то зла;
  • шумное веселье – этот запрет распространяется на всё время поста;
  • убивать насекомых (а в первую очередь – мух).

Что касается последнего запрета, то с ним связана примета на удачу: если на человека муха в Преображение села дважды – целый год его будет сопровождать удача.

Читайте такжеС праздником Преображение Господне – чудные открытки и тексты-поздравления

Преображение Господне 2021: молитвы

Тропарь Преображения Господня

Преобразился Ты на горе, Христе Боже, показав ученикам Твоим славу Твою, насколько это было для них возможно. Да воссияет и нам, грешным, свет Твой вечный, по молитвам Богородицы. Податель света, слава Тебе!

Кондак Преображения Господня

На горе преобразился Ты, и, насколько могли вместить ученики Твои, они славу Твою, Христе Боже, созерцали, чтобы, когда Тебя увидят распинаемым, уразумели, что Твое страдание – добровольное и миру возвестили, что Ты – воистину Отчее сияние.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять