StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Митрополит Владимир болен: Синод отстранил его от управления УПЦ МП

24 февраля 2014, 18:35обновлено 3 августа 2018, 01:05
Патриарх Кирил уже пожелал митрополиту Онуфрию помощи.

Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий

В понедельник, 24 февраля, Священный Синод УПЦ КП в связи с болезнью блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира он фактически отстранен от управления церковью - на должность местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский).

Об этом со ссылкой на Киевскую митрополию УПЦ сообщает УНИАН.

видео дня

Заседание возглавил старейший по хиротонии постоянный член Синода митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин).

Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) доложил по рапорту митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко), ответственного за лечение Митрополита Владимира.

"Учитывая изложенное в рапорте, констатировать, что состояние физического здоровья блаженнейшего Митрополита Владимира дает основания для вступления в силу п. 14 раздела V Устава Управления УПЦ, а именно о наличии причин, которые делают невозможным выполнение митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром обязанностей предстоятеля Украинской православной церкви", - постановил Священный Синод УПЦ.

В соответствии с нормами Устава УПЦ тайным голосованием на должность местоблюстителя избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

Также Священный Синод постановил: "Имя Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры возносить за богослужением во всех храмах и монастырях Украинской православной церкви по следующей формуле: "... О Господине и отце нашем Владимире, Блаженнейшем Митрополите Киевском и всея Украины, и о Господине нашем Высокопреосвященнейшем Онуфрие, митрополите Черновицком и Буковинском, местоблюстителе Киевской митрополичьей кафедры".

В сообщении Синодального информационного отдела Московского Патриархата, которое поступило в УНИАН, сообщается, что в состоявшемся после избрания телефонном разговоре святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал митрополиту Онуфрию "помощи Божией в несении ответственного служения в трудный для Церкви период, переживаемый ныне украинским народом".

Ранее "Главред" сообщал, что митрополит Владимир в последнее время серьезно болеет, а летом 2013-го глава УПУ КП перенес операцию.

Фото: foma.in.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять