StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Женские скальпы и окровавленный пол: активисты Дружковки рассказали, как боевики казнили заложников

13 февраля 2016, 04:29обновлено 3 августа 2018, 01:17
Из камеры смертников никто живым не выходил, говорят активисты

В захваченной до 5 июля 2014 года пророссийскими боевиками Дружковке Донецкой области почти нетронутыми остаются подвалы, в которых террористы пытали и казнили заложников.

В нескольких шагах от горисполкома, под одноэтажным зданием с табличкой "Отдел государственной службы охраны" пророссийские боевики держали своих пленных, сообщает ЛІГА.net.

видео дня

Заложников держали в очень грязных маленьких камерах, без мебели и туалетов, зарешеченные окошка которых выходят во двор отдела ГСО. " Мы первый раз когда пришли сюда, тут был слой засохшей крови", — рассказывают местные активисты.

"Окровавленные тряпки и куски газет, пучок длинных черных женских волос — как часть скальпа. Я когда туда зашла, там старый пол весь был в темных пятнах, как будто в масляных, так мне тогда показалось. А потом, когда подсветили — мы были в шоке. Это пятна крови, которые впитались в дерево. Это страшно, я не могу вспоминать", — рассказала журналистам жительница Дружковки Ирина Кирикова.

Сколько людей прошли через подвалы боевиков — до сих пор неизвестно. "Сколько мы ни задавали вопрос нашему начальнику милиции, нам на него никто не дал ответа. Все пытаются скрыть, будто ничего не было и никого не убивали", — говорит Кирикова.

62-летний пенсионер Василий Зандер попал в подвалы после того, как не подал руку знакомому — сепаратисту с блокпоста. Сказал: "Я с сепаратистами не здороваюсь". К нему приехали ночью, надели мешок на голову и доставили в камеру. Избивали четыре дня. После основных "допросов" добивали ногами и автоматами. Дважды за это время он попадал в больницу. Первый раз был еще в сознании и просил врачей: "Оставьте меня здесь, не возвращайте в пыточную". Но медики побоялись. Зандера вернули в подвал. Как его везли в больницу во второй раз, уже не помнит: ему пробили левую ногу, он истекал кровью, началось заражение. Спасло то, что к нему в камеру бросили двоих алкоголиков, которые начали стучать в дверь и просить: "Вынесите этот труп". Ребята из скорой помощи оказались проукраинскими — сохранили ему и ногу, и жизнь.

Дружковский предприниматель Николай Меренков провел в подвале пять суток без еды, воды и без туалета перед самым освобождением Дружковки. Он выжил, но через год умер от болезни.

"Эта камера у них считалась расстрельной, — рассказывает жена предпринимателя Ольга. — Из камеры смертников никто живым не выходил. Он здесь просидел вплоть до 5 июля 2014 года. И когда сепаратисты бежали из города, то всех из камер выпустили, а его как расстрельного — нет. Волей судьбы сюда вернулся какой-то работавший на сепаратистов завхоз, услышал, как муж колотит в дверь и просит открыть, и открыл. Николай ему сказал: стреляй меня здесь, в камере, не вывози только из Дружковки, пусть хоть жена похоронит. На что он ответил: беги, все уже сбежали, я тебя освобождаю. Муж пришел домой. Конечно, за эти пять суток они его уничтожили как человека. Он был как загнанный зверь".

Прежде чем забрать Меренкова "на подвал", боевики ограбили его квартиру. "Забрали все ценные вещи: автомобиль, ноутбуки", — говорит вдова. А знакомые Николая утверждают, что в камеру смертников его посадили уже с меткой на лбу, сделанной зеленкой. Периодически к нему бросали людей, затем куда-то уводили.

Больше всего, признавался он друзьям, его поразила семья из Москвы. В Дружковку они приехали к родственникам. На блокпосту поселка Донского их остановили боевики, которым понравился хороший автомобиль. В камеру к Меренкову попали только отец, уже с простреленной ногой, и сын, а женщину увезли в неизвестном направлении. "До вечера они сидели, а вечером их вывели из камеры в этот дворик, и Николай в окно видел, как их расстреляли, бросили в багажник и вывезли", — рассказала Ирина Кирикова.

Надписи на подвальных стенах, сделанные шариковой ручкой или нацарапанные острыми предметами, можно найти и в других камерах. Одну из них, вероятно, оставил верующий: "Иегова, услышь меня! Пожалуйста".

фото: Liga.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять