StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Пукача отправили подальше от столицы, в тюрьму с кровавой историей

21 июня 2016, 09:28обновлено 3 августа 2018, 01:19
Пукача отправили специально подальше от столицы в Чертковскую тюрьму, из которой еще никто не сбегал.

 / УНИАН

Экс-генерала милиции Алексей Пукач, которого признали виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, отправили в Чертковскую колонию №26 на Тернопольщине, которая имеет кровавую историю.

Туда, в блок для пожизненно осужденных, он был этапирован на днях из столичного изолятора СБУ, пишет Сегодня.

видео дня

Тюремщики классифицировали его "переезд" как спецэтап — единственного экс-генерала Украины, осужденного пожизненно, усиленно охраняла Нацгвардия. Силовики говорят, что Пукач прекрасно разбирается в тонкостях и нюансах правоохранительной системы, поэтому для пресечения возможных провокаций выбрали особый способ охраны.

"Пукача отправили специально подальше от столицы. Туда, где нет бурлящей активности. Тем более что из Чертковской тюрьмы еще никто не сбегал. Многие удивлены тем, что его не отправили в спецтюрьму для осужденных правоохранителей в Черниговскую область, но там нет блока для осужденных на пожизненное. Поэтому на ближайшие годы Чертковская тюрьма будет Пукачу домом, но не исключено, что через несколько лет его переведут в другую", — рассказали работники тюрьмы.

Адвокат Пукача Григорий Демиденко заявил, что его подопечный не думает о побеге и взял с собой только молитвенник. Он глубоко верующий человек.

По его словам, впереди — кассационное рассмотрение уголовного дела. "Мы уже подали кассацию, до конца года она должна начаться, — говорит юрист. — Если будет необходимо присутствие Пукача, то его могут привезти на рассмотрение его жалобы". Адвокат говорит, что позиция Пукача неизменна — он настаивает на отмене решений судов первой и второй инстанций и не признает своей вины в преднамеренном убийстве, за которое и получил пожизненный срок.

Однако местные чиновники Черткова прибытие Пукача в их город считают "не совсем приятным событием". "Большинство жителей еще не знают о том, что в городской тюрьме находится этот человек. Думаю, что теперь к нам будет приковано внимание общественности", — говорит один из чиновников.

Мэр Черткова Владимир Шматько, говоря о колонии, напомнил о ее страшном прошлом.

"Во времена СССР сотрудниками НКВД здесь были замучены сотни людей. Но пока что Пукач нам не доставил неудобств, о нем отзываются, как о спокойном заключенном", — отметил он.

Историческая справка о Чертковской тюрьме гласит, что ее построили специально для бунтарей, а в 1940-х здесь отбывали сроки пленные немецкие фашисты.

На сегодняшний день, говорят в мэрии, в колонии есть деревообрабатывающее производство, которое изготавливает элементы для благоустройства города. Также здесь еще и разводят свиней.

Как известно, Гонгадзе был убитосенью 2000 года.

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Украины и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет. Еще один обвиняемый — Алексей Пукач — находился в розыске с 2005 года. 21 июля 2009 г. Пукач был задержан в селе на Житомирщине.

29 января 2013 года Печерский райсуд Киева вынес приговор Пукачу, осудив его к пожизненному лишению свободы за убийство журналиста.

Заказчики убийства Гонгадзе до сих пор не найдены и не наказаны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять