StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Даже трудно представить: почему желтая рута в песне оказалась красная, Авраменко раскрыл секрет

28 мая 2023, 14:43обновлено 28 мая 2023, 20:06
Почему желтая рута поется в известной на весь мир песне "Червона рута" и откуда пошло такое название, рассказал Александр Авраменко.
Александр Авраменко
Александр Авраменко / Коллаж Главред, фото скриншот

Одна из известных украинских песен "Червона рута" Владимира Ивасюка покорила весь мир. Ее поет София Ротару и многие украинские звезды.

Известный украинский учитель и языковед Александр Авраменко рассказал, почему песню называют "Червона рута", а сам цветок цветет желтым цветом.

"Кто-то скажет, неужели и в этой песне есть какая-то языковая ошибка? Не все знают об этом, но у руты желтые цветы, а не красные. Владимир Ивасюк знал, что рута - желтая. А еще он знал, что по преданию, которые до сих пор существуют в Карпатах, рута - желтый цветок, который лишь на несколько минут в ночь на Ивана Купала становится красным. Верили, что девушка, которая найдет ее и сорвет, будет счастливой в любви. Вот какая легенда песни Червона рута", - рассказал Авраменко.

Червона рута цветет желтым цветом
Червона рута цветет желтым цветом / скриншот

Интересно, что красная рута имеет несколько названий, еще на нее говорят монарда или бергамот.

Смотрите видео о том, почему желтая рута в песне красная:

Кто такой Александр Авраменко?

Александр Авраменко (род. 7 мая 1971, Камышеваха, Запорожская область) – украинский учитель, исследователь и популяризатор украинского языка, писатель, литературовед, теле- и радиоведущий. Учитель высшей категории, методист, доцент. Заслуженный работник образования Украины (2017).

Возглавляет рабочую группу по разработке программ внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе. Составитель пособий для проведения государственной итоговой аттестации в украинских школах.

Автор более 50 учебников и пособий по украинскому языку и литературе; уникальных самоучителей "Украинский за 20 уроков" (2014), "100 экспресс-уроков украинского" (2016).

Является автором и диктором текста "Радиодиктант национального единства" на "UA: Украинское радио" (с 2005), пишет Википедия.

Ранее Александр Авраменко рассказывал о том, как правильно ругаться на украинском языке. Он посоветовал использовать несколько слов вместо русского "блин" и нецензурной лексики.

Кроме того он назвал 5 необычных фраз, которые могут помочь вам рассказать о любви. Эти фразы подойдут для характеристики различных типов отношений.

Смотрите видео, в котором языковед Александр Авраменко рассказывает о том, как искоренить из своего языка "языковые сорняки":

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять