Действительно ли от динозавров: ученые наконец расшифровали, откуда берется нефть

28 июля 2025, 14:56обновлено 29 июля, 13:47
725
Для образования нефти нужна среда без кислорода, объясняют эксперты.
нафта, динозавр
Откуда взялась нефть в мире / Коллаж: Главред, фото ua.depositphotos.com

Вкратце:

  • Вся не мистическая правда о происхождении нефти
  • Реальный источник нефти - крошечные организмы из океана

Многие слышали шутливое предположение, будто во время заправки автомобиля мы наливаем в бак остатки доисторических ящеров. Впрочем, эта картинка далека от реальности. Несмотря на распространенность мнения, нефть образовали не динозавры, пишет Главред со ссылкой на издание iflscience.

Также недавно рассказывалось, где в Украине найдены крупнейшие залежи титановых руд.

видео дня

Геолог Рейдар Мюллер из Университета Осло объясняет:

"По какой-то странной причине идея, что нефть происходит от динозавров, закрепилась у многих людей. Но нефть происходит от триллионов крошечных водорослей и планктона".

Миллионы лет назад, когда эти микроорганизмы погибали, они оседали на морское дно и постепенно покрывались слоями осадочных пород. В бескислородной среде, под воздействием высокого давления и температур, органика постепенно превращалась в нефть - ту самую густую жидкость, которую сегодня активно добывают люди.

Хотя иногда динозавры могли погибать в морях или океанах, шансы на то, что именно они стали источником нефти, мизерные.

Дело в том, что мертвые крупные животные обычно разлагались слишком быстро или становились добычей других существ. Они просто не имели шансов быть "законсервированными" в условиях, необходимых для формирования нефти.

Вам также может быть интересно:

Об источнике: IFLScience

IFLScience - популярное онлайн-издание, основанное в 2012 году Элиз Эндрю как страница в Facebook, которая впоследствии выросла в большой научно-популярный сайт.

Сегодня управляется LabX Media Group, базирующейся в Канаде и Великобритании. Охватывает примерно 10 млн посетителей сайта и 60 млн подписчиков в соцсетях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять