
Вы узнаете:
- Можно ли класть яйца в микроволновую печь
- Какие продукты могут взорваться в ней
Многие используют микроволновую печь, чтобы разогреть или даже приготовить еду.
Однако, есть несколько продуктов, которые по разным причинам нельзя класть в микроволновую печь, пишет Главред со ссылкой на express.co.uk.
Вам также может быть интересно: Почему никогда нельзя греть чай в микроволновке - неожиданное объяснение ученых.
Какие продукты нельзя разогревать в микроволновой печи
Попытка приготовить некоторые блюда в микроволновой печи может повлечь за собой серьезную опасность. Вот несколько продуктов, которые не стоит разогревать в микроволновой печи:
- Зелень. Листовой зелени для приготовления нужна влага, поэтому помещение сухих овощей в микроволновую печь может привести к искрению и, возможно, даже к пожару. Вместо этого зелень следует готовить на пару или отваривать.
- Соусы на томатной основе. Соусы, как правило, слишком густые, что затрудняет выход тепла и пара, а когда пузырьки накапливаются, они могут взорваться, что приведет к полному беспорядку внутри микроволновой печи.
- Перец чили. Разогрев очень острого перца чили может привести к образованию большого количества капсаицина - химического вещества, которое делает перец острым. Когда вы откроете дверцу микроволновой печи, испарения выбросятся в воздух, что может привести к жжению в глазах.
- Сырые яйца в скорлупе. Размещать сырое яйцо в микроволновой печи не стоит, поскольку пару, попавшему внутрь скорлупы, некуда деваться, и яйцо может взорваться.
- Вареные яйца. Сваренные вкрутую яйца без скорлупы также могут взорваться, если их нагреть в микроволновой печи. Все из-за того, что высокая температура может привести к накоплению пара внутри яйца.

Читайте также:
- Кочаны не завяжутся: что нельзя сажать рядом с капустой
- Почему нельзя класть ноги на панель в авто: стоит знать каждому
- Что нельзя сажать после огурцов на следующий год: советы для хорошего урожая
Что такое Express.co.uk?
Express.co.uk - это британский новостной веб-сайт, связанный с газетой Daily Express, которая является одной из старейших таблоидных газет в Великобритании. Сайт принадлежит медиакомпании Reach PLC, которая также владеет другими популярными изданиями, такими как Daily Mirror и Daily Star.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред