Меркель популярно объяснила России: сначала Минские соглашения, потом — отмена санкций

8 июня 2015, 08:26обновлено 3 августа 2018, 01:14
В отношения Москвы и Запада есть непреодолимый барьер, говорит канцлер.

Обама и Меркель на саммите G7

В отношениях России и Запада есть проблемы, которые очень сложно решить. Об этом заявила 7 июня немецкому телеканалу ARD канцлер ФРГ Ангела Меркель "на полях" саммита "Большой семерки" немецком Эльмау.

Об этом сообщает ТАСС.

видео дня

"В настоящий момент есть барьер, и я не вижу, что он может быть преодолен", — заявила канцлер. При этом она в очередной раз подчеркнула, что Москва остается партнером в решении ряда международных кризисов.

Касаясь темы Минских соглашений, глава правительства ФРГ отметила необходимость их реализации как со стороны РФ, так и со стороны Украины. "Когда все приложат усилия, тогда у нас будет шанс. И это находится в значительной степени, в российских руках, а также, разумеется, и в украинских", — считает она.

Другому телеканалу — ZDF она заявила, что ограничительные меры в отношении России будут сняты в случае устранения причин, по которым они были введены. "Санкции могут быть отменены, когда не будет предпосылок, при которых они однажды были введены, и будут решены проблемы", — сказала она.

Меркель в очередной раз увязала возможность ослабления санкций с выполнением Минских соглашений по урегулированию на востоке Украины. "Если будет реализовываться "Минск", то и санкции будут отменены", — отметила канцлер. По ее словам, ограничительные меры в отношении Москвы — не самоцель, но "являются инструментом для достижения целей".

"Мы всегда говорили: есть связь между Минскими соглашениями и продлением санкций, и соответственно с возможностью их отмены", — сказала Меркель.

Напомним, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Барак Обама провели двустороннюю встречу, во время которой обсудили ситуацию в Украине и пришли к мнению о том, что срок действия санкций против России должен быть четко привязан к полному выполнению Москвой минских договоренностей и уважению украинского суверенитета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять