Эскалация между Газой и Израилем выгодна обеим сторонам

17 мая 2021, 19:33
Даже намёк на компромисс вызывает конвульсии и экзальтацию, побуждая политических лидеров скорее не поддаваться на соблазн умеренной риторики.
Нетаньяху
Рейтинги Нетаньяху обострение буквально спасло / Фото: Reuters

Израильско-палестинское обострение имеет очень чёткую политическую подоплёку, которую глупо не замечать или делать вид, что её нет.

На мой взгляд, эскалация между Газой и Израилем выгодна двум сторонам - исламистам в самой Газе и правительству Биньямина Нетаньяху.

ХАМАС и "Исламский джихад", поливая Израиль ракетами, создают грозную и суровую картинку таких вот воинствующих берсерков, которые чуть ли не единственные из всех палестинских фракций бросились на амбразуру ради "правого палестинского дела" на защиту родины.

видео дня

А с каждым израильским авиаударом, особенно по жилым постройкам или гражданской инфраструктуре, ХАМАС набивает себе политические очки накануне вероятных парламентских выборов в автономии, изображая из себя жертву агрессии и играя на настроениях либеральной публики на Западе.

Читайте такжеХАМАС бомбит Израиль рекордным количеством ракетБлагодаря эскалации ХАМАС фактически размазывает своих более умеренных политических оппонентов из ФАТХ и других фракций по стенке, уничтожая их рейтинги и поднимая своё знамя, преподнося свои действия как самоотверженную борьбу за права всего палестинского населения (что совсем не так).

С израильской стороны главным выгодоприобретателем вооружённого обострения стал премьер-министр Нетаньяху, которого эскалация, можно предположить, буквально спасла, так как сорвала формирование оппозиционного коалиционного правительства Яира Лапида, в которое не вошла партия Нетаньяху.

Ракетные залпы ХАМАС, которые эффективно утилизирует система "Железный купол", позволяют Нетаньяху снова вернуться к риторике "осаждённой крепости" и преподносить себя как безальтернативного и самого лучшего премьера военного времени, без которого наступит конец света.

И чем дольше длятся обстрелы, тем выше вероятность премьеру поднять свои рейтинги, а там вскоре либо мандат на формирование правительства вернут ему, либо назначат пятые досрочные выборы на осень, на которые Нетаньяху снова пойдёт с жёсткой, бескомпромиссной и решительной риторикой. Вдруг в пятый раз повезёт, и он всё-таки решит свою сверх-задачу - удержаться при власти любой ценой?

Читайте такжеРакета ХАМАС пробила Железный купол, разбомблен жилой дом

А эскалацию потушат через Египет и Катар, как всегда.

Я не утверждаю, что Нетаньяху и ХАМАС сговорились и устроили всю эту заварушку. Вовсе нет. Но они явно ее используют в своих политических целях, а радикалы это противостояние подогревали с обеих сторон, причём начиная с апреля.

Единственный неприятный побочный эффект очередного витка насилия - это вспышка меж-общинных арабско-еврейских столкновений уже в самом Израиле. Вот это серьёзно, ибо этим людям ещё жить рядом. Каким-то образом. Это показывает, насколько запущенная ситуация с этим конфликтом.

Его не решали много лет, и сейчас на фоне перегретой и накалённой обстановки, а также с учётом высокого процента радикализации как израильского, так и палестинского общества, его решать не будут - даже намёк на компромисс вызывает конвульсии и экзальтацию, побуждая политических лидеров скорее не поддаваться на соблазн умеренной риторики.

А ещё очень чувствуется вакуум внешнеполитического влияния, международное сообщество не может\не хочет что-либо предпринимать, а потому заполнить этот пузырь пытаются разные страны: Турция, Россия, Китай, Саудовская Аравия, Катар, Египет, Франция, Британия. Пока что ни у кого не получается, зато заявления об обеспокоенности звучат грозно и уверенно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять